Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №9 2014

Биоразложение на природе Псти отходы своей жизнедеятельности по назначению и выбрасывающих их на обочину дороги, хочется самому убедиться: насколько эффективна эта мера? Согласно нормативам, биоразлагаемый пакетик должен в течение нескольких месяцев после выбрасывания превратиться в незаметные глазу фрагменты. Так ли это на самом деле? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКомаров
Страниц1
ID514102
АннотацияПри всех разговорах о том, как это прекрасно — биоразложение пластиковых пакетиков и прочего мусора, который загрязняет окружающую среду по вине безалаберных туристов, безответственных любителей пикников и просто ленивых людей, неспособных донести отходы своей жизнедеятельности по назначению и выбрасывающих их на обочину дороги, хочется самому убедиться: насколько эффективна эта мера?
Комаров, С.М. Биоразложение на природе Псти отходы своей жизнедеятельности по назначению и выбрасывающих их на обочину дороги, хочется самому убедиться: насколько эффективна эта мера? Согласно нормативам, биоразлагаемый пакетик должен в течение нескольких месяцев после выбрасывания превратиться в незаметные глазу фрагменты. Так ли это на самом деле? / С.М. Комаров // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №9 .— С. 37-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/514102 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П Биоразложение на природе ри всех разговорах о том, как это прекрасно — биоразложение пластиковых пакетиков и прочего мусора, который загрязняет окружающую среду по вине безалаберных туристов, безответственных любителей пикников и просто ленивых людей, неспособных донести отходы своей жизнедеятельности по назначению и выбрасывающих их на обочину дороги, хочется самому убедиться: насколько эффективна эта мера? <...> Согласно нормативам, биоразлагаемый пакетик должен в течение нескольких месяцев после выбрасывания превратиться в незаметные глазу фрагменты. <...> В руки автора статьи попал пакетик из варшавского супермаркета «Carrefur», на котором было написано, что он сделан на основе крахмала и разлагается под действием бактений и грибов за 6 —12 месяцев. <...> К этому пакетику для контроля был добавлен полиэтиленовый пакетик из московского магазина «Ашан», не претендующий на биоразлагаемость, а также пакетик из дорогого магазина «Кашемир и шелк», сделанный из ламинированного картона. <...> Каждый пакетик в июле 2011 года был разрезан на две части с тем, чтобы провести эксперимент в двух вариантах: на поверхности почвы, то есть под действием солнца и воздуха, и в компостной куче, точнее, в ящике, куда были помещены для созревания отходы из торфяного финского биотуалета. <...> Предполагалось, что второй вариант в какой-то степени моделирует условия на свалке или в лесной подстилке, где пластиковый мусор изолирован от солнечного света и свободного притока кислорода, зато окружен богатой микрофлорой. <...> Спустя год, осенью 2012 года, были подведены промежуточные итоги эксперимента: при визуальном осмотре никаких изменений в облике пакетиков замечено не было. <...> Стало понятно, что утверждения о быстром истлевании биоразлагаемых материалов чрезмерно оптимистичны: в реальных природных условиях на разложение пакетиков требуются отнюдь не месяцы, но годы. <...> И вот прошло три года после начала эксперимента. <...> В июле 2014 года пакетики <...>