Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2006

АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ В РАЙОНАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоронкевич
Страниц1
ID514088
АннотацияРабота представляет коллектива авторов собой весьма актуальное исследование водных ресурсов с целью гидрологического обоснования водообеспечения различных отраслей экономики в современных условиях и на ближайшую перспективу.
УДК556
Коронкевич, Н.И. АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ В РАЙОНАХ / Н.И. Коронкевич // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2006 .— №2 .— С. 110-110 .— URL: https://rucont.ru/efd/514088 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 556 АКТУАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ И ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯ В РАЙОНАХ ИНТЕНСИВНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ Болгов М.В., Мишон В.М., Сенцова Н.И. <...> «Современные проблемы оценки водных ресурсов и водообеспечения» – М. <...> 318 Н. И. Коронкевич Институт географии РАН Работа представляет коллектива авторов собой весьма актуальное исследование водных ресурсов с целью гидрологического обоснования водообеспечения различных отраслей экономики в современных условиях и на ближайшую перспективу. <...> Сложность проблемы водообеспечения заключается, в первую очередь, в неопределенности как задания исходных гидрологических характеристик, так и характеристик водопотребления на перспективу. <...> В связи с этим в первых двух главах монографии на основе глубокого научного анализа современных результатов в области стохастического моделирования речного стока авторами предлагаются оригинальные методы, позволяющие эффективно моделировать искусственные ряды стока необходимого объема и с заданным пространственно-временным разрешением. <...> Указанные разработки положены в основу решения проблемы водообеспечения в районах интенсивного водопользования (бассейн Верхнего Дона) и размещения стратегически важных объектов экономики, требующих повышенной степени надежности эксплуатации, в частности, атомных электростанций (главы 4 и 5). <...> При этом серьезное внимание уделено подробному анализу и оценке современного состояния водных ресурсов и водопотребления в бассейне Верхнего Дона с привлечением большого объема фактического материала. <...> Эти материалы, положенные в основу последующих имитационных экспериментов, являются залогом достоверности получаемых результатов. <...> Представляют интерес выводы авторов о сокращении объемов водопотребления, а соответственно и водозабора из поверхностных и подземных источников в 90 годы двадцатого века в связи со спадом антропогенной нагрузки с одновременным ростом удельного <...>