Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №6 2014

Космический магнит в нашей а лаборатории (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколов
АвторыСтепанов Р.А., Фрик П.Г.
Страниц5
ID513883
АннотацияМы привыкли к тому, что магнитные процессы происходят главным образом в маленьких, но важных деталях всяких технических устройств и связаны с тонкими квантовомеханическими явлениями, а в статьях о них, прикидывающихся популярными, то и дело повторяется таинственное и малопонятное слово «спин».
Соколов, Д.Д. Космический магнит в нашей а лаборатории / Д.Д. Соколов, Р.А. Степанов, П.Г. Фрик // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №6 .— С. 4-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/513883 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Космический магнит в нашей лаборатории Д.Д.Соколов, доктор физико-математических наук Р.А.Степанов, доктор физико-математических наук П.Г.Фрик, Институт механики сплошных сред УрО РАН, Физический факультет МГУ им М.В.Ломоносова происходят главным образом в маленьких, но важных деталях всяких технических устройств и связаны с тонкими квантовомеханическими явлениями, а в статьях о них, прикидывающихся популярными, то и дело повторяется таинственное и малопонятное слово «спин». <...> Вещество, из которого состоит Солнце — солнечная плазма, — очень горячее, а межзвездный газ в Млечном Пути очень разреженный. <...> Поэтому магнитное поле в них связано не с упорядочиванием спинов, как в ферромагнетиках, а с какими-то процессами, принадлежащими к области классической физики, которую, надеемся, еще проходят в средней школе. <...> Космические магнитные поля существенно сильнее привычМ ных нам полей. <...> Не стоит сравнивать непосредственно напряженности магнитного поля в DVD-плеере, сотовом телефоне и часах с полем Солнца или галактики. <...> Нерадивый школьник прогулял занятия и, оправдываясь, говорит, что не смог дойти до школы потому, что магнитное поле около школы было слишком велико. <...> Однако для объяснения движений космических сред это объяснение вполне естественно — именно магнитное поле Земли мешает выброшенному Солнцем облаку плазмы достичь поверхности Земли. <...> Магнитное поле Земли — единственный пример космического магнетизма, который можно наблюдать невооруженным глазом (рис. <...> Полярное сияние — это визуализация магнитного поля Земли заряженными частицами, подобная визуализации лазерного луча пылью в воздухе. <...> Стрелка компаса показывает на север, потому что она сама — маленький ферромагнетик, ее свойства определяются теми самыми спинами. <...> Но почему магнитом является сама Земля и почему ее магнитный полюс примерно совпадает с географическим? <...> На Земле есть месторождения железных руд, намагниченность которых кое-что <...>