Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

Русалочьи сказки

0   0
Первый авторТолстой Алексей Николаевич
Издательство[Б.и.]
Страниц18
ID11595
АннотацияРусалка. Иван да Марья. Ведьмак. Водяной. Кикимора. Дикий кур. Полевик. Иван-царевич и Алая-Алица. Соломенный жених. Странник и змей. Проклятая десятина. Звериный царь. Хозяин. Синица.
Кому рекомендованоСказки
Толстой, А.Н. Русалочьи сказки : Сборник рассказов / А.Н. Толстой .— : [Б.и.], 1910 .— 18 с. — Проза .— URL: https://rucont.ru/efd/11595 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Н. Толстой Русалочьи сказки Русская литературная сказка / Сост. и примеч. <...> Содержание Русалка Иван да Марья Ведьмак Водяной Кикимора Дикий кур Полевик Иван-царевич и Алая-Алица Соломенный жених Странник и змей Проклятая десятина Звериный царь Хозяин Синица РУСАЛКА Во льду дед Семен бьет прорубь -- рыбку ловить. <...> Дед обчертил пешней круг на льду, проколупал яму, посередине наладил изо льда же кольцо, а внутри его ударил пешней. <...> Посмеялся своей хитрости дед Семен, приладил сбоку к проруби канавку -- сачок заводить и пошел домой, ждать ночи -- когда и большая рыбина в прорубь заходит. <...> Убрал дед Семен лошадь и овцу -- все свое хозяйство -- и полез на печь. <...> А жил он вдвоем со старым котом на краю села в мазанке. <...> Кот у деда под мышкой песни запел, тыкался мокрым носом в шею. <...> Проворочался до полуночи, взял железный фонарь, сачок, ведро и пошел на речку. <...> Поставил у проруби железный фонарь, стал черенком постукивать по льду. <...> Что за диво,-- думает дед,-- никогда столько рыбы не лавливал. <...> Посветил фонарем в прорубь -- и видит, на дне около кольца лежит темная рыбина. <...> Завернул дед рыбу в полу, подхватил ведро с малявками и домой... <...> И на столе вытянула зеленый плес, руки сложила, спит русалка, личико -- спокойное, детское... <...> Старый кот рыбу рассыпанную не ест, на русалку смотрит,-- горят котовские глаза. <...> Набрал дед тряпья, в углу на печке гнездо устроил, в головах шапку старую положил, отнес туда русалку, а чтобы тараканы не кусали -- прикрыл решетом. <...> Всю ночь проворочался старый дед; поутру скотину убрал да опять к печке: русалка спит; кот от решета не отходит. <...> -- А я сейчас, вот только,-- дед помялся,-- хлебец ржаной у меня, больше ничего нет. <...> Принялся дед кнут вить, хоть и не забавно, как раньше бывало. <...> -- Ах ты, озорник! -- никогда так не сердился дед Семен; отнял русалку, погладил, а Федьку мочальным кнутом:-- Не балуй, не балуй... <...> А русалка просыпалась, клянчила то леденцов, то янтарную нитку. <...> Нечего делать -- продал дед лошадь <...>
Русалочьи_сказки.pdf
А. Н. Толстой Русалочьи сказки Русская литературная сказка / Сост. и примеч. Н. А. Листиковой. --М.: Сов. Россия, 1989. OCR Бычков М. Н. Содержание Русалка Иван да Марья Ведьмак Водяной Кикимора Дикий кур Полевик Иван-царевич и Алая-Алица Соломенный жених Странник и змей Проклятая десятина Звериный царь Хозяин Синица РУСАЛКА Во льду дед Семен бьет прорубь -- рыбку ловить. Прорубь не простая -- налажена с умом. Дед обчертил пешней круг на льду, проколупал яму, посередине наладил изо льда же кольцо, а внутри его ударил пешней. Хлынула спертая, студеная вода, до краев наполнила прорубь. С водой вошли рыбки -- снеток, малявка, плотва. Вошли, поплавали, а назад нет ходу -- не пускает кольцо. Посмеялся своей хитрости дед Семен, приладил сбоку к проруби канавку -- сачок заводить и пошел домой, ждать ночи -- когда и большая рыбина в прорубь заходит. Убрал дед Семен лошадь и овцу -- все свое хозяйство -- и полез на печь. А жил он вдвоем со старым котом на краю села в мазанке. Кот у деда под мышкой песни запел, тыкался мокрым носом в шею. -- Что ты, неугомонный,-- спрашивал дед,-- или мышей давно не нюхал? Кот ворочался, старался выговорить на кошачьем языке не понять что. "Пустяки",-- думает дед, а сна нет как нет. Проворочался до полуночи, взял железный фонарь, сачок, ведро и пошел на речку. Поставил у проруби железный фонарь, стал черенком постукивать по льду. -- Ну-ка, рыбка, плыви на свет. Потом разбил тонкий ледок, завел сачок и вытянул его полный серебряной рыбешки. "Что за диво,-- думает дед,-- никогда столько рыбы не лавливал. Да смирная какая, не плещется". Завел и еще столько же вытянул. Глазам не верит: "Нам с котом на неделю едева не проесть". Посветил фонарем в прорубь -- и видит, на дне около кольца лежит темная рыбина. Распоясался дед Семен, снял полушубок, рукава засучил, наловчился да руками под водой и ухватил рыбину. А она хвостом не бьет,-- смирная. Завернул дед рыбу в полу, подхватил ведро с малявками и домой... -- Ну,-- говорит,-- котище, поедим на старости до отвала, смотри...
Стр.1