Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология  / №2 2003

ПРОФЕССОР ГРИГОРИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ ГРИШИН. 1903-1988 Г.Г. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоросенков
Страниц3
ID513881
АннотацияСреди имен сотрудников, которые когдалибо работали на факультете географии и геоэкологии ВГУ и которых мы до сих пор вспоминаем с благодарностью, особое место принадлежит профессору Г.Т. Гришину. На осень 2003 г. приходятся две связанные с ним памятные даты: 14 октября – 15 лет со дня смерти и 25 ноября – 100 лет со дня рождения. По своему происхождению, образованию и взглядам Г.Т. Гришин – типичный представитель российской (советской) университетской интеллигенции своего времени. Выходец из крестьянской семьи, он родился в 1903 г. в с. Шереметьево Рязанской губернии. В 1926 г. он окончил педагогический факультет 2-го Московского университета, ставшего потом Московским педагогическим институтом имени В.И. Ленина.
УДК911.3 (092)
Поросенков, Ю.В. ПРОФЕССОР ГРИГОРИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ ГРИШИН. 1903-1988 Г.Г. / Ю.В. Поросенков // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: География. Геоэкология .— 2003 .— №2 .— С. 151-153 .— URL: https://rucont.ru/efd/513881 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕСТНИК ВГУ, СЕРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ГЕОЭКОЛОГИЯ, 2003, № 2 ИСТОРИЯ НАУКИ УДК 911.3 (092) Ю.В. Поросенков ПРОФЕССОР ГРИГОРИЙ ТЕРЕНТЬЕВИЧ ГРИШИН. <...> Среди имен сотрудников, которые когдалибо работали на факультете географии и геоэкологии ВГУ и которых мы до сих пор вспоминаем с благодарностью, особое место принадлежит профессору Г.Т. Гришину. <...> По своему происхождению, образованию и взглядам Г.Т. Гришин – типичный представитель российской (советской) университетской интеллигенции своего времени. <...> Выходец из крестьянской семьи, он родился в 1903 г. в с. <...> На творческую судьбу Г.Т. Гришина огромное влияние оказал выдающийся ученый, основатель советской экономической географии Н.Н. Баранский, бывший его научным руководителем в аспирантуре на географическом факультете Московского государственного университета. <...> В 1938 г. после окончания аспирантуры Г.Т. Гришин успешно защитил кандидатскую диссертацию по экономико-географической характеристике одного их районов Северной Карелии, где в тот период развернулось большое промышленное строительство. <...> В тяжелое военное и послевоенное время он – декан географического факультета, а после смерти проф. <...> В течение десятилетий Г.Т. Гришин занимался исследованием проблем территориальной организации произ138 водительных сил Воронежской области и Центрального Черноземья. <...> С конца 40-х по 80-ые годы вышла серия его монографий и статей, которые стали этапными как в изучении хозяйства региона, так и в развитии теории экономической географии. <...> Результатом многолетнего экономико-географического исследования Воронежской области явилась защита в 1960 г. Г.Т. Гришиным докторской диссертации. <...> Гришин стал фактическим основателем кафедры экономической географии в ее современном виде: его аспирантуру в свое время прошли все старейшие сотрудники кафедры. <...> Г.Т. Гришин вывел в люди сотни квалифицированных географов, которые работали и работают в различных уголках России и стран СНГ. <...> Коренным образом <...>