Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Химия и жизнь ХХI век  / №4 2014

Как рассчитать сверхпроводник (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКолмогоров Алексей
Страниц4
ID513389
АннотацияКак начать новую техническую революцию и стать нобелевским лауреатом? Один из очевидных способов — найти материал, сверхпроводящий при комнатной температуре. До сих пор ученые приближались к этой мечте, перебирая и модифицируя известные вещества, однако до цели остается еще полторы сотни градусов.
Колмогоров, А. Как рассчитать сверхпроводник / А. Колмогоров // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №4 .— С. 18-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/513389 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как рассчитать сверхпроводник Алексей Колмогоров Бингемтонский университет, США Как начать новую техническую революцию и стать нобелевским лауреатом? <...> Один из очевидных способов — найти материал, сверхпроводящий при комнатной температуре. <...> До сих пор ученые приближались к этой мечте, перебирая и модифицируя известные вещества, однако до цели остается еще полторы сотни градусов. <...> Но вот впервые удалось сначала высчитать, что неизвестное ранее вещество может быть сверхпроводником, а потом синтезировать его и убедиться, что расчет был верен. <...> Не исключено, что именно такой, а не эмпирический способ поиска приведет в конце концов к достижению «горячей» сверхпроводимости. <...> 16 Квантовая механика и сверхпроводимость В конце XIX — начале XX века было открыто множество уникальных явлений, перевернувших классическое понимание окружающего мира. <...> Сверхпроводимость — один из самых необычных квантовых эффектов: ее легко наблюдать макроскопически как абсолютно нулевое электрическое сопротивление и полное выталкивание магнитного поля Художник С.Дергачев <...> Такое идеальное поведение вещества оставалось загадкой почти полвека. <...> Хейке Каммерлинг-Оннес открыл явление сверхпроводимости в 1911 году, феноменологическое описание братья Фриц и Хайнц Лондоны предложили в 1935-м, а первую успешную микроскопическую теорию выдвинули 22 года спустя, в 1957-м, Джон Бардин, Леон Купер и Джон Шриффер (БКШ). <...> Теория БКШ объяснила, как формируется сверхпроводящее состояние при взаимодействии электронов с колебаниями кристаллической решетки (фононами) в одном типе сверхпроводников, известных теперь как фононные или просто БКШ-сверхпроводники. <...> В этом состоянии электроны соединяются в так называемые куперовские пары и образуют квантовый «коллектив» (конденсат Бозе — Эйнштейна), который переносит ток совершенно без потери энергии. <...> Это и приводит к появлению куперовской пары. <...> К сожалению, теория БКШ не может предсказывать температуру <...>