Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Химия и жизнь ХХI век  / №3 2014

Профессии электрона (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарев
Страниц6
ID513362
АннотацияЛюбому школьнику известно, что электрон открыл Дж.Дж.Томсон. И это считается одной из вех в научной революции конца XIX века. Но история электрона на самом деле началась значительно раньше, еще до рождения Томсона (1856—1940). Как и положено в науке, началась она с вопроса: почему в тонком воздушном зазоре между разомкнутыми контактами электрической цепи проскакивает искра и что изменится, если воздух заменить другим газом или вакуумом?
Пономарев, А.В. Профессии электрона / А.В. Пономарев // Химия и жизнь ХХI век .— 2014 .— №3 .— С. 10-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/513362 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Профессии электрона Доктор химических наук А.В.Пономарев Таинственные лучи и Нобелевские премии Любому школьнику известно, что электрон открыл Дж. <...> Как и положено в науке, началась она с вопроса: почему в тонком воздушном зазоре между разомкнутыми контактами электрической цепи проскакивает искра и что изменится, если воздух заменить другим газом или вакуумом? <...> Он назвал их катодными лучами, полагая, что это тот же самый ток, который протекал по металлическим проводам в неразомкнутой электрической цепи. <...> Вскоре английский физик Уильям Крукс доказал, что катодные лучи обладают массой. <...> В 1885 году он продемонстрировал эффектный опыт: катодные лучи, направленные на лопатки колеса, заставляли его поворачиваться. <...> Крукс также выяснил, что катодные лучи можно отклонять магнитным полем. <...> А в 1892 году обнаружилась еще одна неожиданная способность катодных лучей — проникать сквозь тонкую алюминиевую фольгу. <...> Окончательную ясность внес Джозеф Джон Томсон из Кембриджской лаборатории. <...> На стенку трубки, противоположную катоду, он нанес слой люминофора. <...> Меняя напряженность электрического поля, он мог разгонять электроны до больших скоростей (энергий), а меняя соотношение полей — управлять траекторией катодных лучей. <...> 8 Невидимый пучок электронов оставляет в веществе видимый след — свечение Вавилова — Черенкова Поначалу Томсон назвал их корпускулами, но затем признал более подходящим название «электрон», которое ввел еще в 1891 году ирландский физик Джордж Стоуни для обозначения элементарного заряда. <...> В 1886 году Ойген Гольдштейн просверлил в катоде канал, чтобы открыть этим частицам выход в закатодное пространство, и назвал их каналовыми лучами. <...> Спустя 16 лет немецкий физик Вильгельм Вин выяснил, что если трубка заполнена водородом, то каналовые лучи состоят из положительно заряженных атомов водорода — ионов водорода. <...> Вин и Томсон продолжили исследование в различных разреженных газах и убедились, что и в <...>