Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №6 2016

ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ В РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬЕ НА УРАЛЕ (ПРОБЛЕМЫ САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКамскова
АвторыПавлов Б.С., Павлов Д.Б., Сарайкин Д.А.
Страниц5
ID513114
АннотацияВ статье рассматриваются актуальные проблемы здоровья и физической культуры детей в родительских семьях на Урале. Анализируется роль родителей в валеологическом воспитании подростков, по мере их онтогенетического взросления. Особое место уделяется анализу самосохранительного поведения взрослеющей личности. Эмпирической базой для анализа заявленной проблемы и выводов авторам служат результаты ряда социологических опросов, проведенных ими в различных городах и сельских поселениях уральского региона
УДК796.011
ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ В РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬЕ НА УРАЛЕ (ПРОБЛЕМЫ САМОСОХРАНИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ) / Ю.Г. Камскова [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2016 .— №6 .— С. 56-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/513114 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 796.011 ЗДОРОВЬЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЕТЕЙ В РОДИТЕЛЬСКОЙ СЕМЬЕ НА УРАЛЕ (проблемы самосохранительного поведения) Ю.Г. Камскова, Б.С. Павлов, Д.Б. Павлов, Д.А. Сарайкин Челябинский государственный педагогический университет г. Челябинск, Россия Аннотация. <...> В статье рассматриваются актуальные проблемы здоровья и физической культуры детей в родительских семьях на Урале. <...> Анализируется роль родителей в валеологическом воспитании подростков, по мере их онтогенетического взросления. <...> Особое место уделяется анализу самосохранительного поведения взрослеющей личности. <...> Эмпирической базой для анализа заявленной проблемы и выводов авторам служат результаты ряда социологических опросов, проведенных ими в различных городах и сельских поселениях уральского региона. <...> В силу уникальности своего социально-биологического происхожденя и существования отдельный индивид (человек, как представитель биологического мира) в отрыве от сообщества себе подобных не может ни поддерживать свое существования, ни, тем более, завершить жизненный цикл своего развития и воспроизвести потомство. <...> Общество, а не отдельный индивид, является единственным гарантом существования человека как биологического вида Homo Sapiens. <...> Только общество накапливает, сохраняет и передает следующим поколениям опыт борьбы человека за выживание, опыт борьбы за существование. <...> Процесс формирования рыночных отношений в России затронул практически все сферы жизнедеятельности россиян (в том числе уральцев). <...> Особая сфера жизнеобеспечения — здоровье населения, совмещающая в себе интересы индивида, социальной группы, прежде всего семейной, и общества в целом. <...> Переход к рыночным отношениям во многом изменил ценностные ориентации населения относительно охраны и реабилитации своего здоровья, здорового образа жизни. <...> В условиях же перехода к рынку формируется отношение к здоровью преимущественно как к частной (личной) собственности индивида (семьи <...>