Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Правовая наука и реформа юридического образования  / №1 2014

ПРОБЛЕМА ОБЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ НАУКЕ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторГалаган
Страниц26
ID512773
АннотацияПодтверждением того, что новая научная концепция всегда рождается с трудом, в непримиримых борениях с устоявшимися взглядами, может служить история возникновения, становления и развития концепции общего юридического процесса в советской правовой науке. Эта концепция означает разрыв с тем однобоким, ограничивающим функции процессуального права представлением, согласно которому назначение процессуальных норм сводится лишь к регламентации юрисдикционной деятельности по изобличению и наказанию виновных в преступлениях или разрешению гражданско-правовых и иных споров.
Галаган, И.А. ПРОБЛЕМА ОБЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ НАУКЕ / И.А. Галаган // Правовая наука и реформа юридического образования .— 2014 .— №1 .— С. 16-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/512773 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. А. Галаган ПРОБЛЕМА ОБЩЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В СОВЕТСКОЙ ПРАВОВОЙ НАУКЕ* § 1. <...> Эта концепция означает разрыв с тем однобоким, ограничивающим функции процессуального права представлением, согласно которому назначение процессуальных норм сводится лишь к регламентации юрисдикционной деятельности по изобличению и наказанию виновных в преступлениях или разрешению гражданско-правовых и иных споров. <...> Это отрицательно сказывалось также * Первая публикация данной работы: Процессуальные нормы и отношения в советском праве (в «непроцессуальных» отраслях) / [науч. ред. <...> Советская концепция общего юридического процесса не знает аналогов в истории мировой правовой науки. <...> В ней заключена глубокая вера в дальнейшие творческие потенциальные возможности советского права как права социалистического типа в решении многосторонних задач, связанных с регулированием советских общественных отношений, их организацией, упорядочением, развитием, а также совершенствованием процедурной деятельности государственного и общественного организма. <...> Становление и развитие концепции общего юридического процесса обусловливается целым рядом объективных и субъективных факторов, связанных с возрастанием роли советского права и советской правовой науки в жизни общества и государства в эпоху научно-технической революции. <...> Потребности дальнейшего совершенствования правовых основ государственной и общественной жизни, почти сплошная кодификация отраслей советского права, начавшаяся в конце 50-х гг. и продолжающаяся до настоящего времени, вызвали к жизни переоценку многих правовых явлений и теорий, в том числе и теории юридического процесса. <...> К началу 50-х гг. относится появление первых идей о процессе и процессуальных нормах в «непроцессуальных отраслях» советского права (А. Ф. Клейнман, С. С. Студеникин, Г. И. Петров и другие ученые). <...> На основе глубокого анализа правовых норм – этой первичной клеточки правовой <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.