Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Правовая наука и реформа юридического образования  / №1 2012

ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: КОНСТИТУЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗражевский
АвторыСтародубцева И.А.
Страниц6
ID512696
АннотацияИсследованы конституционные основы принципа законности в России и зарубежных странах. Обосновывается авторское понимание механизма реализации принципа законности в деятельности органов государственной власти, анализируются нормы конституций государств Азии и Америки, обеспечивающие его реализацию
Зражевский, А.Д. ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: КОНСТИТУЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ / А.Д. Зражевский, И.А. Стародубцева // Правовая наука и реформа юридического образования .— 2012 .— №1 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/512696 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Воронежский государственный университет ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ: КОНСТИТУЦИОННЫЙ УРОВЕНЬ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ Исследованы конституционные основы принципа законности в России и зарубежных странах. <...> Обосновывается авторское понимание механизма реализации принципа законности в деятельности органов государственной власти, анализируются нормы конституций государств Азии и Америки, обеспечивающие его реализацию. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: конституция, конституции зарубежных стран, принцип законности, органы государственной власти. <...> Поступила в редакцию 6 ноября 2012 г. Правовая категория «законность» детально исследовалась как принцип организации и функционирования общества и государства, как метод государственного руководства обществом, как режим общественно-политической жизни1 . <...> По мнению Т. Я. Хабриевой, законность – это не только принцип, это – цель, требование, правовой режим и факт реальной жизни (хотя и не во всех странах и не во все периоды их развития), определенное состояние в обществе и государстве. <...> Конституционная законность – это основа, ядро общего режима законности. <...> Она имеет разные стороны: является базой для осуществления и развития режима законности и одновременно главным, решающим объектом надзора за ее соблюдением, ибо нарушение конституционных положений влечет нелегитимность текущего законодательства, применительной практики, неверные установки правосознания2 . <...> Конституция Российской Федерации содержит норму о том, что органы государственной власти, местного са© Зражевский А. Д., Стародубцева И. А., 2012 моуправления, должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. <...> Т. Я. Хабриева справедливо отмечает, что Конституция только тогда на деле является ядром законности, когда ее принципы и нормы воплощаются в действиях всех их адресатов. <...> Однако особенность правореализации <...>