Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ВНЕДРЕНИЕ ЮВЕНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМарковичева
Страниц4
ID512532
АннотацияСтатья раскрывает проблемы внедрения в современное уголовное судопроизводство ювенальных технологий. Предлагается внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство с целью упорядочивания такой экспериментальной деятельности
Марковичева, Е.В. ВНЕДРЕНИЕ ЮВЕНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / Е.В. Марковичева // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 175-178 .— URL: https://rucont.ru/efd/512532 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. В. Марковичева ВНЕДРЕНИЕ ЮВЕНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУДОВ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Статья раскрывает проблемы внедрения в современное уголовное судопроизводство ювенальных технологий. <...> Предлагается внесение изменений в уголовно-процессуальное законодательство с целью упорядочивания такой экспериментальной деятельности. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: уголовное судопроизводство, ювенальные технологии, социальный работник, помощник судьи. <...> В настоящее время все резче проявляются противоречия между нормативной моделью уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних, получившей свое закрепление в Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации 2001 г., и проводимыми уже в подавляющем большинстве субъектов России экспериментами по внедрению в уголовное судопроизводство ювенальных технологий. <...> Отметим, что такой экспериментальный процесс протекает сложно, что отмечалось и в Постановлении VII Всероссийского съезда судей от 4 декабря 2008 г.1 Не обсуждая в рамках статьи детально целесообразность таких нововведений, отметим, что суды вынуждены осуществлять подобную работу, поскольку необходимость внедрения данных технологий в практику российского судебного производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних была подтверждена постановлением Президиума Совета судей РФ 6 августа 2009 г.2 Результатом такого эксперимента явилось то, что в судебной практике возник целый ряд вопросов, адекватный ответ на которые современное российское законодательство в полном объеме не дает. <...> При этом, с одной стороны, наблюдается рассогласованность норм целого ряда федеральных законов, с другой – отсутствие предпосылок для создания эффективной нормативной основы построения современной российской модели ювенального уголовного судопроизводства. <...> Несмотря на то, что постановление Пленума Верховного Суда Российской <...>