Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СУДА: ОТКАЗ В ПРАВОСУДИИ ИЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВИЛА RES JUDICATA? (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПотапов
Страниц4
ID512528
АннотацияВ контексте законодательных новелл, изложенных в Федеральном законе № 433-ФЗ от 29 декабря 2010 г., автор исследует соотношение принципов широкой свободы обжалования судебных решений и принципа правовой определенности в российском уголовном процессе
Потапов, В.Д. ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СУДА: ОТКАЗ В ПРАВОСУДИИ ИЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВИЛА RES JUDICATA? / В.Д. Потапов // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 152-155 .— URL: https://rucont.ru/efd/512528 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Судебное производство В. Д. Потапов ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ПРИ ПЕРЕСМОТРЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫХ АКТОВ СУДА: ОТКАЗ В ПРАВОСУДИИ ИЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВИЛА RES JUDICATA? <...> В контексте законодательных новелл, изложенных в Федеральном законе № 433-ФЗ от 29 декабря 2010 г., автор исследует соотношение принципов широкой свободы обжалования судебных решений и принципа правовой определенности в российском уголовном процессе. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: кассационные и надзорные жалобы (представления), предварительная проверка их обоснованности, исключительность оснований кассационного и надзорного пересмотра. <...> В соответствии с основной идеей реформы, согласно которой предметом кассационной и надзорной проверок являются окончательные акты суда, сам по себе факт подачи кассационного и надзорного отзывов уже не является достаточным основанием для реализации этих исключительных производств, имеющих своей непосредственной задачей проверку законности указанных актов по существу. <...> Напротив, в соответствии с предложенными новациями кассационный отзыв, как и в действующем надзорном порядке, является уже не более чем легитимным поводом для возможного производства в кассационном суде. <...> Последнее при этом будет начато лишь в том случае, если в ходе предварительного изучения и проверки внесенного отзыва (или дела в целом) будут установлены легитимные основания для реализации собственно исключительного производства в кассационном или надзорном суде1 . <...> В связи с этим в структуре кассационного производства есть, очевидно, основания для выделения двух относительно самостоятельных этапов: 1 – предварительное кассационное производство, назначение которого заключается в проверке легитимных оснований для возбуждения собственно производства в кассационном суде (ст. <...> 401.7–401.11 УПК РФ); 2 – кассационное производство по существу кассационного отзыва и окончательного акта суда, осуществляемое непосредственно в кассационном <...>