Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахова
Страниц8
ID512518
АннотацияCтатья посвящена процессуальным аспектам взаимодействия следователя и органов дознания
Малахова, Л.И. ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ / Л.И. Малахова // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 92-99 .— URL: https://rucont.ru/efd/512518 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Досудебное производство Л. И. Малахова ПРИНЦИПЫ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ И ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ Cтатья посвящена процессуальным аспектам взаимодействия следователя и органов дознания. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: следователь, орган дознания, формы взаимодействия, следственная группа, следственные действия, процессуальные сроки. <...> The ar cle is devoted to procedural aspects of interac on of the inves gator and inquiry bodies. <...> K e y w o r d s: inves gator, body of inquiry, the interac on form, an inves ga on team, inves ga on ac ons, procedural terms. <...> Говоря о совместной деятельности следователя и органа дознания при расследовании и раскрытии преступлений, надо отметить, что этот вид человеческой деятельности в криминалистике и следственной практике получил название «взаимодействие». <...> Под взаимодействием понимается согласованная по целям, месту и времени, основанная на законе и подзаконных актах совместная деятельность следователя и органа дознания в пределах их компетенции, направленная на полное и быстрое раскрытие преступлений, всестороннее и объективное расследование по уголовному делу путем наиболее эффективного сочетания методов и средств, присущих этим органам1 действия составляет один из важнейших элементов тактического и методического арсенала расследования преступлений2 . <...> Взаимодействие следователя и органа дознания в соответствии с УПК РФ осуществляется главным образом в процессе предварительного расследования, однако оно возможно и до возбуждения и после приостановления предварительного следствия по уголовному делу. <...> Причем на стадии возбуждения уголовного дела взаимодействие направлено на получение не достающих для возбуждения дела материалов и их проверку, а после приостановления предварительного расследования оно связано с решением задач по установлению или розыску скрывшегося от следствия преступника. <...> В соответствии с нормами УПК РФ именно следователь организует совместную работу с органом дознания <...>