Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Судебная власть и уголовный процесс  / №1 2012

ОТ ПОНЯТИЯ К СУЩНОСТИ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИЙНОГО АППАРАТА НОРМ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАстафьев
Страниц7
ID512507
АннотацияСтатья посвящена вопросам оперативно-розыскного права. Рассматриваются проблемы соотношения результатов оперативно-розыскной деятельности с доказательствами в процессе установления истины по уголовному делу. Автор раскрывает несовершенство и противоречивый характер понятий, используемых в оперативнорозыскном законодательстве, выдвигает предложения по изменению правовых норм.
Астафьев, Ю.В. ОТ ПОНЯТИЯ К СУЩНОСТИ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИЙНОГО АППАРАТА НОРМ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА / Ю.В. Астафьев // Судебная власть и уголовный процесс .— 2012 .— №1 .— С. 33-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/512507 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. В. Астафьев ОТ ПОНЯТИЯ К СУЩНОСТИ: КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИЙНОГО АППАРАТА НОРМ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА Статья посвящена вопросам оперативно-розыскного права. <...> Рассматриваются проблемы соотношения результатов оперативно-розыскной деятельности с доказательствами в процессе установления истины по уголовному делу. <...> Автор раскрывает несовершенство и противоречивый характер понятий, используемых в оперативнорозыскном законодательстве, выдвигает предложения по изменению правовых норм. <...> К л ю ч е в ы е с л о в а: оперативно-розыскная деятельность, категория, прослушивание, доказывание, оперативный эксперимент. <...> Начало 90-х гг. прошлого столетия ознаменовалось кардинальным изменением подхода к оперативно-розыскной деятельности с позиций оценки ее правовой сущности государством. <...> Традиционно в России императорской, а позже и в советской оперативно-розыскная деятельность рассматривалась как необходимый, важный элемент осуществления охранительной функции государства. <...> Отсутствие четкого законодательного регулирования в сочетании с множественными подзаконными актами отнюдь не способствовало четкости понятийного аппарата норм, регулирующих ОРД. <...> Появление первого открытого нормативного акта в сфере оперативно-розыскной деятельности – Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» – в 1992 г., а затем принятие в 1995 г. ныне действующего Закона стали безусловным прорывом в создании механизма правового регулирования данной сферы правоприменения. <...> Это выражается в отсутствии системности регулирования, непоследовательности в определении основ взаимодействия с иными сферами правовой деятельности, в частности с уголовным процессом, главное – в крайней нечеткости, неопределенности, а часто – в абстрактности используемых понятий, многие из которых противоречивы. <...> Именно указанные недостатки вызывали и вызывают целую волну споров, приводят к стремлению восполнить несовершенство <...>