Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика.  / №2 2015

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ КАК ФЕНОМЕН КОММУНИКАЦИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧерванева
Страниц4
ID512129
Аннотацияв статье описываются основные типы коммуникативных ситуаций бытования мифологического рассказа в традиции
УДК82-394
Черванева, В.А. МИФОЛОГИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ КАК ФЕНОМЕН КОММУНИКАЦИ / В.А. Черванева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. .— 2015 .— №2 .— С. 156-159 .— URL: https://rucont.ru/efd/512129 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 82-394 МИФОЛОГИЧЕСКИЕ РАССКАЗЫ КАК ФЕНОМЕН КОММУНИКАЦИ В. А. <...> Черванева Воронежский государственный педагогический университет Поступила в редакцию 17 сентября 2014 г. Аннотация: в статье описываются основные типы коммуникативных ситуаций бытования мифологического рассказа в традиции. <...> Понимание фольклора не как эстетического, а как социокультурного феномена, как системы текстов культуры, основная функция которых — трансляция и аккумуляция значимой для социума информации, прослеживается в работах современных отечественных фольклористов – С. Б. Адоньевой [1], Е. Б. Артеменко [2, 65], С. Ю. Неклюдова [3], Б. Н. Путилова [4, 26], Т. В. Цивьян [5, 210–211], К. В. Чистова [6, 37] и др. <...> Подход к фольклору как к феномену коммуникации предполагает рассмотрение фольклорного текста не в оторванном от реальности вербальнотекстовом, «хрестоматийном» виде, а в рамках ситуации его бытования, с учетом ее коммуникативнопрагматических характеристик. <...> Такая исследовательская стратегия оказывается особенно актуальной для изучения мифологической прозы – текстов различной жанровой природы (былички, поверья, предписания, запреты и др.), описывающих взаимоотношения человека с миром сверхъестественного с установкой на достоверность сообщаемого. <...> По содержанию эти тексты представляют собой рассказы о контактах человека с различными мифологическими персонажами (например, домовым, «ходячим» покойником, «барабашкой», НЛО и проч.) и – шире – о явлениях, которым дается мифологическая интерпретация (сглаз, порча и др.) <...> 1 , а по языковой фактуре – это тексты, для которых характерна низкая степень структури1 © Черванева В. А., 2015 Об особенностях мифологического мышления и присущих ему объяснительных схемах см. <...> . рованности, слабая выделенность из потока разговорной речи, значительная зависимость формы текста от внешних условий его порождения [11]. <...> Впервые пристальное и целенаправленное внимание к коммуникативному аспекту бытования мифологической <...>