Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бизнес. Образование. Право.  / №3 (16) 2011

Конституционно-правовое нарушение в сфере выборов как процессуальное основание для отказа в регистрации кандидата: вина как основной элемент состава конституционно-правового нарушения в сфере выборов (15,00 руб.)

0   0
Первый авторЛуканина Татьяна Игоревна
Страниц10
ID511004
АннотацияВ статье приводятся основные результаты исследования вопроса о том, что является процессуальным основанием для отказа в регистрации кандидата на российских выборах. Раскрываются и анализируются позиции наиболее авторитетных российских ученых относительно того, что является процессуальным основанием отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правовой ответственности в сфере выборов. Особое внимание уделяется исследованию вины как основного элемента состава конституционно-правового нарушения в сфере выборов. В конце статьи приводятся предложения по совершенствованию избирательного законодательства России путем законодательного закрепления понятия конституционно-правового нарушения и принципа виновной конституционно-правовой ответственности в сфере выборов
УДК342.8
Луканина, Т.И. Конституционно-правовое нарушение в сфере выборов как процессуальное основание для отказа в регистрации кандидата: вина как основной элемент состава конституционно-правового нарушения в сфере выборов / Т.И. Луканина // Бизнес. Образование. Право. .— 2011 .— №3 (16) .— С. 266-275 .— URL: https://rucont.ru/efd/511004 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Удк 342.8 ББк 67.400.8 Луканина Татьяна игоревна, аспирант каф. государственного права Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, г. Санкт-Петербург, е-mail: tatyana_lukanina@rambler.ru кОНСТиТУЦиОННО-ПРАвОвОЕ НАРУШЕНиЕ в СФЕРЕ вЫБОРОв кАк ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ОСНОвАНиЕ дЛя ОТкАЗА в РЕгиСТРАЦии кАНдидАТА: виНА кАк ОСНОвНОЙ ЭЛЕМЕНТ СОСТАвА кОНСТиТУЦиОННО-ПРАвОвОгО НАРУШЕНия в СФЕРЕ вЫБОРОв tHE ELEСtОRAL ОFFENСE AS tHE GRОUND FОR REJEСtIОN IN REGIStRAtIoN oF A СANDIDAtE: tHE GUILt AS tHE MAIN CoMPoNENt ОF tHE ELEСtОRAL СОRPUS DELIСtI В статье приводятся основные результаты исследования вопроса о том, что является процессуальным основанием для отказа в регистрации кандидата на российских выборах. <...> Раскрываются и анализируются позиции наиболее авторитетных российских ученых относительно того, что является процессуальным основанием отказа в регистрации кандидата как меры конституционно-правовой ответственности в сфере выборов. <...> В конце статьи приводятся предложения по совершенствованию избирательного законодательства России путем законодательного закрепления понятия конституционноправового нарушения и принципа виновной конституционно-правовой ответственности в сфере выборов. <...> Ключевые слова: конституционно-правовое нарушение, вина, отказ в регистрации, состав избирательного правонарушения, объективное вменение, конституционная ответственность, элементы состава правона264 рушения, выборы, регистрация кандидатов, основание отказа в регистрации. Keywоrds: eleсtоral оffense, guilt, rejeсtiоn оf registration БИЗНЕС. <...> Подписные индексы – 38683, 41806 Рассуждая о правовой природе отказа в регистрации of a сandidate, соrpus deliсti, оbjeсtive imputatiоn, соnstitutiоnal respоnsibility, attributes оf соrpus deliсti, eleсtiоns, registratiоn оf сandidates, reasоn of rejeсtiоn оf registration of a сandidate. <...> В юридической литературе и судебной практике последних лет отдельные вопросы применения отказа в регистрации кандидата на выборах получили широкое освещение. <...> Недостаточно внимания современные исследователи уделяют и разработке фундаментальных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ