Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Балет  / №5 2016

БАЛЕРИНА - ДИРИЖЁР (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГурова Янина
Страниц2
ID509866
АннотацияОльга Берг – балерина, пианистка, дирижер. Ольга Максимилиановна Берг (1907-1991) – личность уникального дарования. Ученица великих, она оставила значимый след в истории отечественного искусства, как виртуозная танцовщица, блистательная пианистка и дирижер. Жизнь ее семьи была тесно связана с Мариинским театром, в оркестре которого служили ее родители.
Гурова, Я. БАЛЕРИНА - ДИРИЖЁР / Я. Гурова // Балет .— 2016 .— №5 .— С. 38-39 .— URL: https://rucont.ru/efd/509866 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

За дирижерским пультом на выпускном экзамене (Большой зал Филармонии). <...> Ученица великих, она оставила значимый след в истории отечественного искусства, как виртуозная танцовщица, блистательная пианистка и дирижер. <...> Судьба дочери оказалась предрешена: по их настоянию девочка поступила в Театральное училище на балетное отделение. <...> Любовь к музыке преобладала, и она в годы обучения хореографическому мастерству параллельно оттачивала игру на инструменте. <...> 36 Балет О льга Берг с ранних лет проявила себя технически одаренной танцовщицей, перфекционисткой, которая стремилась преодолеть все препятствия. <...> Она была видной ученицей А.Я. Вагановой и отличалась невероятной музыкальностью. <...> Современники отмечали, что «серьезное отношение к занятиям и быстрая сообразительность привели в скором времени к переводу девочки через класс, в результате чего уже через 6 лет она закончила училище» [1, с. <...> С 13 лет Берг выступала как концертирующая пианистка. <...> Выпускной спектакль «Ручей» остался в истории как триумф М.Т. Семёновой. <...> Зрители вспоминали и блистательное выступление Берг в единственной вариации «технически очень трудной, исполненной легко и четко, что вызвало общий восторг» [2, с. <...> 7] и единодушное требование публики повторить на бис. <...> В 1925 году в качестве артистки балета Берг поступает на службу в Мариинский театр. <...> С первых появлений критики отмечали у балерины чеканность мелких движений, стремительные вращения, легкость прыжков и музыкальность. <...> В прессе 19301940 годов в ряду ярких учениц Вагановой, рядом с именами М.Т. Семёновой, Г.С. Улановой и Н.М. Дудинской всегда фигурировала Берг. <...> В плеяде блистательных выпускников ее имя неиз№ 5 История менно будет в числе выдающихся артистов Ленинграда. <...> Кроме того, Берг единственная танцовщица, которая без особых усилий исполняла мужские прыжки. <...> Это была одна из причин, по которой Ф.В. Лопухов выбрал всесторонне одаренную исполнительницу для своей новой постановки «Пульчинелла <...>