Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2015

ЯЗЫК ПУШКИНА: ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКукушкина
АвторыВарламов А.А.
Страниц6
ID509841
АннотацияВ статье дается информация о работе над электронным корпусом текстов А. С. Пушкина, ведущейся в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ. В ней также изложены некоторые результаты изучения лексического состава корпуса. Они касаются особенностей употребления у Пушкина глагола закончить и существительного бразды.
Кукушкина, О.В. ЯЗЫК ПУШКИНА: ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ / О.В. Кукушкина, А.А. Варламов // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №6 .— С. 111-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/509841 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кукушкина, А.А.Варламов ЯЗЫК ПУШКИНА: ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИЕ ЭТЮДЫ В статье дается информация о работе над электронным корпусом текстов А.С.Пушкина, ведущейся в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ. <...> В ней также изложены некоторые результаты изучения лексического состава корпуса. <...> Они касаются особенностей употребления у Пушкина глагола закончить и существительного бразды. <...> С  г. в Лаборатории общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ, созданной А. А. Поликарповым, ведется работа над корпусом текстов А. С. Пушкина. <...> Еще одна цель этой работы – пополнение наших знаний о словарном составе текстов Пушкина и языке пушкинской эпохи. <...> Так, в словарь не была включена лексика «Истории Петра» и «Определения суда» из «Дубровского». <...> В настоящее время производится сопоставление словника текстов корпуса со словником «Словаря языка Пушкина», а также на основе словаря проводится семантизация (т. е. определение значения) многозначных слов. <...> Ниже 110 О.В.Кукушкина, А.А.Варламов мы остановимся на употреблении Пушкиным двух слов, которые привлекли наше особое внимание. <...> Сопоставление словника «Словаря языка Пушкина» со словником корпуса неожиданно показало, что в словаре нет слова закончить. <...> В текстах корпуса оно встретилось только один раз – в «Истории Петра», причем в специфическом значении ‘заключить’. <...> Он писал к султану, что Петр <…> учреждает все на немецкий образец, <…> заводит многочисленное войско, <…> что, ежели султан не закончит мир, то сей опасный нововводитель непременно погибнет от своих подданных… <...> . Случайно ли такое положение дел, или частотный фазовый глагол закончить является действительно новым для русского литературного языка? <...> В связи с эти возникает вопрос о том, в какой период слово закончить в его современном значении стало активно использоваться и возглавило по частотности <...>