Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2015

ЯЗЫК: НОРМА И УЗУС (ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ ЯЗЫКА) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторВсеволодова
Страниц23
ID509836
АннотацияВ статье рассматриваются отношения понятий «норма», «узус» (язык речи естественного общения) и их отношение к понятию «система», которое в данной статье пока не рассматривается. Ставится вопрос о необходимости создания по крайней мере двух специальных направлений в русистике 1) изучающего и прогнозирующего изменения в норме, с одной стороны, и 2) объективной грамматики (термин А. М. Пешковского), с другой. Именно последняя и выводит нас на систему языка, которой мы пока еще не знаем и часто ассоциируем с нормой.
Всеволодова, М.В. ЯЗЫК: НОРМА И УЗУС (ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ ЯЗЫКА) / М.В. Всеволодова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №6 .— С. 36-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/509836 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.В.Всеволодова ЯЗЫК: НОРМА И УЗУС (ПОДХОДЫ К СИСТЕМЕ ЯЗЫКА) В статье рассматриваются отношения понятий «норма», «узус» (язык речи естественного общения) и их отношение к понятию «система», которое в данной статье пока не рассматривается. <...> Ставится вопрос о необходимости создания по крайней мере двух специальных направлений в русистике: 1) изучающего и прогнозирующего изменения в норме, с одной стороны, и 2) объективной грамматики (термин А.М.Пешковского), с другой. <...> В то же время в русистике нет специального направления (назовем его нормативистикой), занимающегося вопросами нормативности языковых единиц. <...> Так, в современных словарях и грамматиках указывается, что предлог согласно управляет дательным падежом имени, но в книге 1891 г., посвященной правильности речи и вышедшей под редакцией Российской академии наук, ка тегорически запрещалось такое употребление, а единственно возможным 35 Вестник Московского университета. <...> Наш практический материал показывает, что язык речи естественного общения (узус) гораздо шире и много богаче языкового материала, на котором строятся самые авторитетные словари и грамматики, и, помимо того, в настоящее время имеет свою стилевую структуру, которая принципиально отличается от общепринятого взгляда на понятие стиля и требует своего изучения, которое в практических целях ведется, пожалуй, только в рамках функционально-коммуникативной лингводидактической модели языка [Амиантова и др., ], то есть в рамках преподавания русского языка как иностранного (неродного, РКИ). <...> Кроме того, думается, что наша грамматика не описала еще бульшую часть собственно грамматики русского языка (некоторые не описанные в грамматике фрагменты мы приводили в статьях, некоторые повторим и здесь). <...> 1.1 Наш материал показал, что можно выделить два типа изменения нормы: 1) своего рода чередование синонимов; 2) изменение фоне ти ческих, акцентуационных, лексических, грамматических единиц <...>