Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №4 2016

НОВЫЕ ДЛЯ БЕЛОГО МОРЯ ВИДЫ МОРСКИХ ГРИБОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБубнова
Страниц4
ID509784
АннотацияПри исследовании морской микобиоты растительных остатков в окрестностях Беломорской биостанции им. Н.А. Перцова были обнаружены многочисленные грибы, два из них являются новыми для Белого моря. Остатки приморских галофитов собирали в августе 2009 и 2015 гг. в зоне выбросов; работу проводили методами прямого наблюдения. Новый для Белого моря вид Phaeosphaeria neomaritima (R.V. Gessner et Kohlm.) Shoemaker et C.E. Babc. найден на 11 фрагментах, в основном на остатках приморского растения Juncus atrofuscus (ситник чёрно-бурый). P. neomaritima был обнаружен как в 2009 г., так и в 2015 г., в разных точках исследованного участка.
УДК582.282:581.95
Бубнова, Е.Н. НОВЫЕ ДЛЯ БЕЛОГО МОРЯ ВИДЫ МОРСКИХ ГРИБОВ / Е.Н. Бубнова // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2016 .— №4 .— С. 43-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/509784 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Бубнова Беломорская биостанция имени Н.А. Перцова, биологический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Россия, 184042, Карельская республика, пос. <...> Приморский e-mail: katya.bubnova@wsbs-msu.ru При исследовании морской микобиоты растительных остатков в окрестностях Беломорской биостанции им. <...> Н.А. Перцова были обнаружены многочисленные грибы, два из них являются новыми для Белого моря. <...> Остатки приморских галофитов собирали в августе 2009 и 2015 гг. в зоне выбросов; работу проводили методами прямого наблюдения. <...> Новый для Белого моря вид Phaeosphaeria neomaritima (R.V. <...> Babc. найден на 11 фрагментах, в основном на остатках приморского растения Juncus atrofuscus (ситник чёрно-бурый). <...> P. neomaritima был обнаружен как в 2009 г., так и в 2015 г., в разных точках исследованного участка. <...> Аскокарпы гриба были недозрелыми, видимо, на Белом море они созревают позднее середины августа. <...> Второй вид, Pleospora triglochinicola Webster. является новым не только для Белого, но и для всех морей России. <...> Он был обнаружен на 12 фрагментах галофита Triglochin maritima (триостенник приморский), в оба года исследования, в разных точках исследованного участка. <...> В статье приводятся описания и фотографии находок, а также обсуждается экология и общее распространение данных видов. <...> Ключевые слова: морские грибы, аскомицеты, растительные остатки, Белое море, Phaeosphaeria neomaritima, Pleospora triglochinicola. <...> Исследования микобиоты Белого моря были начаты в 1961 г. в окрестностях Беломорской биостанции имени Н.А. Перцова (ББС) в Кандалакшском заливе. <...> За прошедшие годы здесь в различных экотопах было обнаружено более 300 видов грибов и грибоподобных организмов [1]. <...> На территории России проводились многочисленные исследования грибов не только на Белом море, но и в некоторых районах Чёрного [2], Охотского и Японского [3] морей. <...> В Российских морях изучают микобиоту в основном донных и литоральных грунтов и талломов водорослей-макрофитов; в Чёрном и Японском морях — также погружённой в воду древесины. <...> Грибы, ассоциированные <...>