Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №9 2016

КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ (30,00 руб.)

0   0
Страниц2
ID509726
АннотацияСамым тонким был календарь от 1918 года, который состоял из 352 дней: после 31 января сразу наступило 14 февраля – по новому стилю. Зато в 1930-м вместо 52 недель стало 72. В этот год советское правительство экспериментировало с «непрерывкой» – пятидневной неделей. Главной целью новшества было забвение православной «седмицы». В году вместо 365 дней оказалось 360, а остальные дни были объявлены «безмесячными каникулами», которые не входили ни в один месяц и ни в одну неделю: День Ленина (23 января), Дни труда (1 и 2 мая), Индустриальные дни (8 и 9 ноября).
КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ // Машины и механизмы .— 2016 .— №9 .— С. 46-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/509726 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

механизм быта КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ 125 лет назад время в прямом смысле слова пошло в отрыв: в 1891 году появился отрывной календарь. <...> И СРАЗУ СТАЛ НЕ РОСКОШЬЮ, а средством познания мира. <...> До конца XIX века календарь могли позволить себе только сливки общества. <...> Все «месяцесловы» в ту пору были в дорогих переплетах, с шикарными иллюстрациями и заменяли собой картины, украшая гостиные. <...> В XVII ВЕКЕ КАЛЕНДАРИ для аристократов – альманахи – уже содержали дни недели, праздники, информацию о событиях в городе, занимательные истории. <...> Со временем все это вытеснило календарные сведения, и альманах превратился в литературный сборник, а календарь – в численник. <...> В 1886 ГОДУ КНИГОИЗДАТЕЛЬ Иван Сытин (при поддержке Льва Толстого) понял, что такая вещь должна быть доступна любому крестьянину и стоить копейки. <...> И первое же издание разошлось 7-миллионным тиражом. <...> 044 www.21mm.ru www.youtube.com/user/21mmvideo Народный календарь на 1563 год, изготовленный в Цюрихе. <...> www.de.wikipedia.org механизм быта «КАЛЕНДАРЬ» ПЕРЕВОДИТСЯ С ЛАТЫНИ КАК «ДОЛГОВАЯ КНИГА». <...> «В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ отрывной календарь… получил характер настоящей энциклопедии, материал которой расположен не по алфавиту, а по временам года, месяцам и числам», – писал демон революции Лев Троцкий. <...> В СССР ОТРЫВНЫЕ КАЛЕНДАРИ СТАЛИ ОДНИМ ИЗ ГЛАВНЫХ ОРУДИЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРОПАГАНДЫ. <...> СУММАРНЫМ ЧИСЛОМ советских календарей – 800 млн экземпляров – можно дважды обернуть Землю вокруг экватора! <...> ОТРЫВНОЙ КАЛЕНДАРЬ был лучшим другом советского пролетария. <...> Простые люди, отродясь не покупавшие книг, могли запросто узнать биографию Крузенштерна или рецепт самой вкусной окрошки, прочитать анекдот или сделать пылесос из мыльницы. <...> САМЫМ ТОНКИМ БЫЛ календарь от 1918 года, который состоял из 352 дней: после 31 января сразу наступило 14 февраля – по новому стилю. <...> В этот год советское правительство экспериментировало с «непрерывкой» – пятидневной неделей. <...> Главной целью новшества было забвение православной «седмицы». <...> В году <...>