Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Машины и механизмы  / №9 2016

ГОЛОСОВАНИЕ В ДВОИЧНОМ КОДЕ (30,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID509725
АннотацияДемократия – довольно старинное изобретение, а тайное голосование и вовсе придумано еще при живых мамонтах. С тех пор его механизм в различного рода выборах не претерпел больших изменений. Папирус заменили на бумагу, глиняные урны – на деревянные или пластиковые, но суть осталась прежней: надо нанести крестик на какой-то бланк и бросить его в общую кучу. Тем временем шел XXI век.
ГОЛОСОВАНИЕ В ДВОИЧНОМ КОДЕ // Машины и механизмы .— 2016 .— №9 .— С. 42-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/509725 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ДВОИЧНОМ КОДЕ ГОЛОСОВАНИЕ Демократия – довольно старинное изобретение, а тайное голосование и вовсе придумано еще при живых мамонтах. <...> С тех пор его механизм в различного рода выборах не претерпел больших изменений. <...> Папирус заменили на бумагу, глиняные урны – на деревянные или пластиковые, но суть осталась прежней: надо нанести крестик на какой-то бланк и бросить его в общую кучу. <...> ИГОРЬ ЗУБОВ ТЕКСТ high-tech механизмы Н Иллюстрация: Andres Moncayo www.theatlantic.com Электроника на страже демократии Фото: Antropomant. <...> www.commons.wikimedia.org На самом деле попытки оцифровать процесс голосования ведутся давно. <...> Конкретно в России с 1993 года разрабатывается автоматизированная система для выборов, а с 2003-го в ее рамках работает уже второе поколение разных устройств и протоколов. <...> Система носит прозаическое название «Государственная автоматизированная система Российской Федерации “Выборы”». <...> Помимо инструкций, документов и процедур в нее входит любопытное устройство КОИБ (Комплекс обработки избирательных бюллетеней), урна для голосования в XXI веке. <...> Состоит это чудо из полупрозрачного контейнера, принтера, сканера и двух портов, а работает в паре с другой такой же урной, чтобы обеспечить защиту от отказа устройства. <...> Может питаться от стандартной розетки и от автомобильного аккумулятора. <...> Урна создана для достижения нескольких целей: автоматизации подсчета голосов, контроля за количеством бюллетеней и проголосовавших. <...> Избиратель ставит крестик на бюллетене, опускает его СТАТИСТИКУ ПО НЕВЕРНО ПОСЧИТАННЫМ ГОЛОСАМ НИКТО НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ внутрь, и вуаля – голос посчитан. <...> Правда, было отмечено, что сканер и программное обеспечение, которое распознает бланк, посредственного качества: КОИБ не различает цвета (в него вполне можно опустить сканированную копию бюллетеня), плохо распознает галочки (может перепутать их с типографским браком), и вообще стоит перепроверять, что и кому он там насчитал. <...> Но в целом при правильном использовании <...>