Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Юный техник  / №11 2016

КОЛЬЦАР ЛАЗАРЕВА И ДРУГИЕ ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ (70,00 руб.)

0   0
Страниц6
ID509702
АннотацияУже давно известно миру, что вечный двигатель, он же «перпетуум мобиле», невозможен. Но изобретатели — странный народ — все продолжают его разрабатывать И кое-что у них даже получается.
КОЛЬЦАР ЛАЗАРЕВА И ДРУГИЕ ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ // Юный техник .— 2016 .— №11 .— С. 72-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/509702 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛИГОН ЛАЗАРЕВА КОЛЬЦАР И ДРУГИЕ ВЕЧНЫЕ ДВИГАТЕЛИ Уже давно известно миру, что вечный двигатель, он же «перпетуум мобиле», невозможен. <...> Но изобретатели — странный народ — все продолжают его разрабатывать. <...> Читаю в газете: «Доселе никому не известная компа ния «Стеорн», размещающаяся в Дублине, объявила, что ее специалисты случайно нашли легендарный ис точник энергии — тот самый перпетуум мобиле». <...> Далее в заметке говорится, что разработкой заинтере совался научный обозреватель газеты «Дейли мейл» Майкл Хенлон. <...> Он встретился с исполнительным дирек тором компании, 40летним инженером Шоном Маккар ти, который рассказал, как было сделано открытие. <...> Вообщето компания занимается системами видеонаб людения за банкоматами. <...> Чтобы запитывать видеокамеры, было решено вместо традиционных аккумуляторов использовать миниатюрные ветрогенераторы. <...> И вот в хо де их испытаний неожиданно выяснилось, что генерато ры выдают больше энергии, чем получалось по расчетам. <...> Это оказалось возможным лишь при определенном раз мещении магнитных силовых линий в генераторе и дви жении в этом поле намагниченного ротора. <...> Со временем шум сенсации постепенно стих, полной публикации так и не последовало, и скептики утверж дают, что ирландцы попросту придумали оригинальный рекламный трюк, чтобы привлечь внимание к своей разработке. <...> В науке приня то разделять их семейство на два больших рода, или класса. <...> Вечный двигатель 1го рода — это такая ма шина, которая, по идее, способна производить энер гию в самом прямом смысле слова из «ничего». <...> Ее су ществование запрещается законом сохранения энергии, или первым началом термодинамики. <...> Вечный двигатель 2го рода получает энергию из ок ружающей среды и преобразует ее в полезную работу (электричество или тепло) с эффективностью до 100%, что и отличает его от обычных двигателей, преобразую щих энергию в полезную работу с куда меньшей эффек тивностью (скажем <...>