Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №10 2016

ВЛИЯНИЕ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ ЦЕН И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ВЕЛИЧИНУ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторКирсанова
Страниц6
ID508967
АннотацияРассмотрена система налогообложения нефтяной отрасли в Российской Федерации в условиях низких цен на нефтяном рынке и санкций. Проанализирована зависимость налоговой нагрузки нефтяных компаний от мировых цен на нефть и налоговой политики государства на примере ПАО "НК "Роснефть"
УДК336.027
Кирсанова, К.А. ВЛИЯНИЕ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ ЦЕН И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ВЕЛИЧИНУ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ / К.А. Кирсанова // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №10 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/508967 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА УДК 336.027 ВЛИЯНИЕ МИРОВОЙ КОНЪЮНКТУРЫ ЦЕН И ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ НА ВЕЛИЧИНУ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ К.А. <...> Кирсанова (Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики") Рассмотрена система налогообложения нефтяной отрасли в Российской Федерации в условиях низких цен на нефтяном рынке и санкций. <...> Проанализирована зависимость налоговой нагрузки нефтяных компаний от мировых цен на нефть и налоговой политики государства на примере ПАО "НК "Роснефть". <...> Система налогообложения нефтяных компаний, занимающихся добычей, переработкой и экспортом нефти в России, имеет свои особенности. <...> Компании уплачивают не только такие стандартные налоги, как налог на прибыль, налог на имущество, налог на добавленную стоимость (НДС), транспортный налог, единый социальный налог (ЕСН) и другие, но и специфические отраслевые налоги, а именно налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), экспортные пошлины на нефть, акцизы. <...> Действующая система налогообложения нефтяного сектора опирается на два налога – НДПИ и экспортную пошлину, ставка которых устанавливается в зависимости от цены на нефть сырую марки "Юралс". <...> В последнее время вопросы, связанные с системой налогообложения нефтяной отрасли, приобретают все более острый характер, что объясняется падением цен на нефть после 2014 г. и связанным с этим падением (и с введенными международными секторальными санкциями [3, 5]) ухудшением экономического положения отечественной нефтегазовой отрасли в сочетании с необходимостью обеспечить приемлемый уровень доходов государственного бюджета. <...> В настоящее время существует проблема зависимости налогообложения нефтяного сектора от мировых цен на нефть. <...> Актуальность данной проблемы обусловливается конфликтом интересов государства как стороны процесса налогообложения: государство заинтересовано в стимулировании добычи нефти путем снижения налоговых ставок, в наращивании <...>