Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №5 2016

Анализ эффективности применения операций волнового воздействия на месторождениях Краснодарского края с точки зрения экологической безопасности (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЯковлев
АвторыСавенок О.В.
Страниц6
ID508960
АннотацияНеоднородность коллекторских свойств как по разрезу, так и по простиранию приводит к неравномерному нефтеизвлечению и снижению коэффициента нефтеизвлечения по пласту в целом. Решение данной проблемы сводится к раскрытию трещин множеством способов. В статье решение сводится к совокупности операций волнового воздействия, подкреплённого закачкой полимерных композитов. Важной отличительной особенностью узконаправленных волн является оперативное получение результатов в реальном времени. По результатам полученных отражённых волн изучают процесс изменения порового пространства в точках волнового воздействия.
УДК622.276.6
Яковлев, А.Л. Анализ эффективности применения операций волнового воздействия на месторождениях Краснодарского края с точки зрения экологической безопасности / А.Л. Яковлев, О.В. Савенок // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2016 .— №5 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/508960 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Жидкостная экстракция асфальтосмолистых соединений из сточных вод является массообменным процессом, протекающим в межфазной пленке, и осуществляется диспергированием экстрагента-растворителя в водной среде и экстракцией в межфазной пленке, характеризующейся диффузионными переносами соответствующих компонентов (асфальтосмолистых веществ) к межфазной поверхности. <...> Процесс жидкофазной экстракции асфальтосмолистых соединений из сточной воды толуолом протекает в условиях интенсивного перемешивания и диспергирования, за счет чего достигаются условия изотропности турбулентного потока в экстракторе. <...> Таким образом, учитывая важные физические эффекты, протекающие в процессах жидкофазной экстракции, удается создать технологию очистки сточных вод от асфальтосмолистых веществ и твердой фазы [4]. <...> Очевидно, что процесс жидкофазной экстракции с использованием толуола является многостадийным и для его реализации требуется аппаратурное оформление всей технологической схемы. <...> Массообменные процессы в технологии очистки сточных вод / Г.И. Келбалиев, Г.З. Сулейманов, С.Р. Расулов, Л.В. Гусейнова. <...> Разработка технологии для очистки сточных, нефтяных вод методом жидкофазной экстракции / Г.И. Келбалиев, Г.З. Сулейманов, С.Р. Расулов [и др.] <...> E-mail: rasulovsakit@gmail.ru УДК 622.276.6 Анализ эффективности применения операций волнового воздействия на месторождениях Краснодарского края с точки зрения экологической безопасности А.Л. Яковлев (директор департамента проектирования) (ООО "КНГК-Групп"), О.В. Савенок (докт. техн. наук, доцент) (ФГБОУ ВО "Кубанский государственный технологический университет") Неоднородность коллекторских свойств как по разрезу, так и по простиранию приводит к неравномерному нефтеизвлечению и снижению коэффициента нефтеизвлечения по пласту в целом. <...> Важной отличительной особенностью узконаправленных волн является оперативное получение результатов в реальном времени. <...> По результатам полученных <...>