Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности  / №10 2016

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА ДАВЛЕНИЯ НА ЗАБОЕ РАБОТАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторТолпаев
АвторыГасумов Р.А., Ахмедов К.С., Рыскаленко Р.А.
Страниц5
ID508914
АннотацияПланируемые в России масштабные освоения до 2030 г. газоконденсатных месторождений п-ова Ямал и ачимовских отложений Уренгойских месторождений предъявляют новые требования к математическим моделям расчета забойного давления газовых и газоконденсатных скважин. Это связано с тем, что классические математические модели создавались для условий, когда осваивались месторождения с глубиной залегания менее 2000 м и с высоким содержанием метана. Неоком-юрские отложения на Ямале залегают на глубинах 1700…3200 м и содержат так называемый "жирный" газ с высоким содержанием пропана, бутана и пентана.
УДК622.279:681.5
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА ДАВЛЕНИЯ НА ЗАБОЕ РАБОТАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ / В.А. Толпаев [и др.] // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности .— 2016 .— №10 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/508914 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УДК 622.279:681.5 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ЧИСЛЕННОГО РАСЧЕТА ДАВЛЕНИЯ НА ЗАБОЕ РАБОТАЮЩЕЙ СКВАЖИНЫ В.А. <...> Планируемые в России масштабные освоения до 2030 г. газоконденсатных месторождений п-ова Ямал и ачимовских отложений Уренгойских месторождений предъявляют новые требования к математическим моделям расчета забойного давления газовых и газоконденсатных скважин. <...> Это связано с тем, что классические математические модели создавались для условий, когда осваивались месторождения с глубиной залегания менее 2000 м и с высоким содержанием метана. <...> 3200 м и содержат так называемый "жирный" газ с высоким содержанием пропана, бутана и пентана. <...> Ачимовские отложения Уренгойских месторождений залегают на глубинах примерно 4000 м и характеризуются аномально высоким пластовым давлением – порядка 62 МПа. <...> Таким образом, физические условия состояния газа новых разрабатываемых месторождений существенно отличаются от условий ранее разрабатываемых, например, сеноманских отложений Уренгойских месторождений, для которых и подходят ранее созданные математические модели расчета забойного давления. <...> В них необходимо, прежде всего, отказаться от использования средних по стволу скважины величин – средней температуры, среднего коэффициента сверхсжимаемости и постоянного по стволу скважины коэффициента гидравлического сопротивления. <...> В статье предложены конкретные варианты такого перехода при численных методах расчета забойного давления по показаниям устьевого затрубного манометра. <...> Дифференциальное уравнение для распределения давления в лифтовой трубе работающей скважины На практике для определения забойного давления в газовой скважине используют показания устьевых манометров (рисунок), являющиеся входными данными в решениях дифференциального уравнения движения газа в вертикальной насосно-компрессорной трубе (НКТ). <...> Типовая схема однорядного лифта <...>