Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРЫ УДАЛЕННОСТИ КОНФЕПТОСФЕР ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ ОТ КОНЦЕПТОСФЕР ЯЗЫКОВ- СЕМАНТИЗАТОРОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО- СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВоевудская
Страниц8
ID508389
Аннотациястатья посвящена определению меры удаленности концептосфер германских языков от концептосфер языков-семантизаторов – русского и английского, что подтверждает теснейшую связь языка народа и его истории. Выявлены самые многословные дефиниции, отражающие национально-специфические концепты
УДК811.11
Воевудская, О.М. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРЫ УДАЛЕННОСТИ КОНФЕПТОСФЕР ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ ОТ КОНЦЕПТОСФЕР ЯЗЫКОВ- СЕМАНТИЗАТОРОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО- СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ / О.М. Воевудская // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №2 .— С. 97-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/508389 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.11 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕРЫ УДАЛЕННОСТИ КОНФЕПТОСФЕР ГЕРМАНСКИХ ЯЗЫКОВ ОТ КОНЦЕПТОСФЕР ЯЗЫКОВСЕМАНТИЗАТОРОВ И ВЫДЕЛЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ О. М. <...> Воевудская Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 12 сентября 2014 г. Аннотация: статья посвящена определению меры удаленности концептосфер германских языков от концептосфер языков-семантизаторов – русского и английского, что подтверждает теснейшую связь языка народа и его истории. <...> Key words: lexical-semantic system, sphere of concepts, semantic distance index, Germanic languages Использование количественных методов анализа в изучении разнообразных языковых явлений имеет давнюю историю и объективные основания. <...> На необходимость использования в языковых исследованиях подобных методов указывал еще И. А. Бодуэн де Куртенэ: «Нужно чаще применять в языкознании количественное, математическое мышление и таким образом приблизить его все более и более к наукам точным» [1, с. <...> Эта же точка зрения отражена в работе его ученика – Е. Д. Поливанова – «И математика может быть полезной»: «… лингвистика может претендовать на звание точной науки с не меньшим правом, чем любая из естественно-исторических дисциплин (например, геология, минералогия, ботаника, зоология, антропология и т.д. <...> 290] и указывал на вспомогательную функцию статистических методов в языковых исследованиях. <...> Известный физик Нильс Бор также обратил внимание на важную роль математики в изучении языковых явлений: «…мы будем считать ее <математику> скорее усовершенствованием общего языка, оснащающим его удобными средствами для отображения таких зависимостей, для которых обычное словесное выражение оказалось бы неточным или слишком сложным» [3, с. <...> Б. Г. Головин в своей монографии «Язык и статистика» указывал, что «одним из реальных основа© Воевудская О. М., 2015 96 ний применения квантитативных методов в изучении языка и речи нужно признать объективную присущность языку количественных признаков, количественных <...>