Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация  / №2 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МУЖЧИНАХ И ЖЕНЩИНАХ В ДАТСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ (ОБРАЗЫ «СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ» И «СЛАБОГО МУЖЧИНЫ») (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧафонова
Страниц3
ID508382
Аннотациястатья посвящена описанию национально-культурных особенностей концепта «мужчина и женщина» в датской лингвокультуре через образы «сильной женщины» (датск. «stжrkkvinde») и «слабого мужчины» (датск. «blшde mand»).Статья содержит данные словарей, художественных текстов, а также датские пословицы и поговорки
УДК811.161.1-054.6
Чафонова, А.Г. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МУЖЧИНАХ И ЖЕНЩИНАХ В ДАТСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ (ОБРАЗЫ «СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ» И «СЛАБОГО МУЖЧИНЫ») / А.Г. Чафонова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2015 .— №2 .— С. 63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/508382 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 811.161.1-054.6 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МУЖЧИНАХ И ЖЕНЩИНАХ В ДАТСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ (ОБРАЗЫ «СИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНЫ» И «СЛАБОГО МУЖЧИНЫ») А. Г. Чафонова Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена Поступила в редакцию 20 октября 2014 г. Аннотация: статья посвящена описанию национально-культурных особенностей концепта «мужчина и женщина» в датской лингвокультуре через образы «сильной женщины» (датск. «stжrkkvinde») и «слабого мужчины» (датск. «blшde mand»). <...> Статья содержит данные словарей, художественных текстов, а также датские пословицы и поговорки. <...> Ключевые слова: датская лингвокультура, лингвокультурология, концепт «мужчина и женщина», образ «сильной женщины», образ «слабого мужчины», культура, язык. <...> Согласно концепции лингвокультурологии (научной дисциплине синтезирующего типа, пограничной между науками, изучающими культуру, и филологией (лингвистикой) [1, с. <...> Настоящая статья опирается на данные, полученные в ходе проведения лингвокультурологического анализа концепта «мужчина и женщина» в датской лингвокультуре с целью выявления его национальнокультурной специфики. <...> Это означает, что все аспекты культуры так или иначе соотносятся с понятием «человек». <...> «Человек» является базовым понятием культуры и предстает в двух ипостасях – мужчина и женщина, а оппозиция «мужской – женский» является основополагающей в мировой культуре. <...> Сегодня исследование концепта «мужчина и женщина» является актуальным, так как широко ос© Чафонова А. Г., 2015 62 вещается современными лингвистами при гендерном подходе к лингвистическим исследованиям (например, исследования Е. И. Горошко [4], Е. С. Гриценко [5], А. В. Кирилиной [6], J. <...> Tannen [8] и др.), где проблемы пола представлены как явление культуры. <...> Кроме того, актуальность такого исследования обусловлена особенностью современных подходов к преподаванию иностранного языка, широко использующих лингвокультурологические данные, отражающие не только языковую <...>