Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБыкова
Страниц2
ID508218
АннотацияЮбилейная тридцатая конференция по германистике под эгидой Немецкой службы академических обменов (DAAD) состоялась в Воронежском государственном университете 16–18 мая 2013 года в рамках Года Германии в России при поддержке посольства ФРГ (г. Москва), Гёте-института, издательств Хюбер и ЭКОНИВА. По традиции подобного рода конференции ежегодно проводятся поочередно в одном из вузов России, где германистика имеет сильную позицию. Германистика в Воронежском государственном университете с давних пор является одной из ведущих в России, известной своим плодотворным сотрудничеством (с 1962 г.) с дружественным университетом им. Мартина Лютера Галле-Виттенберг (г. Галле, ФРГ)
Быкова, О.И. ТРИДЦАТАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ГЕРМАНИСТИКЕ / О.И. Быкова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Лингвистика и межкультурная коммуникация .— 2013 .— №2 .— С. 251-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/508218 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Быкова Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 26 июня 2013 г. Юбилейная тридцатая конференция по германистике под эгидой Немецкой службы академических обменов (DAAD) состоялась в Воронежском государственном университете 16–18 мая 2013 года в рамках Года Германии в России при поддержке посольства ФРГ (г. Москва), Гёте-института, издательств Хюбер и ЭКОНИВА. <...> По традиции подобного рода конференции ежегодно проводятся поочередно в одном из вузов России, где германистика имеет сильную позицию. <...> Германистика в Воронежском государственном университете с давних пор является одной из ведущих в России, известной своим плодотворным сотрудничеством (с 1962 г.) с дружественным университетом им. <...> Тема конференции «Германистика как наука о Германии» ориентирована на расширение классического горизонта германистики как науки, опосредующей научное восприятие и связанной со страной исследуемого и изучаемого языка. <...> В определенной степени изменилась и ориентация германистов, преподавателей немецкого языка, становится более реалистичным взгляд молодого поколения на получение образования в стране языка, профессиональную подготовку по ряду специальностей. <...> А это предполагает отличное владение языком, знание особенностей межкультурной коммуникации. <...> Проводимый в Воронеже форум германистов был нацелен на обсуждение дидактических, методических и общеобразовательных проблем, коллегиальный разговор, непосредственный обмен опытом, своего рода отчет об инновациях и поиск путей для дальнейшей кооперации внутрироссийской германистики. <...> С 2007 года была введена новая форма работы – в мастерклассах (Workshops), которая способствует коллегиальному обмену информацией, новейшими материалами и служит импульсом к совершенствованию научного поиска и практике обучения немецкому языку. <...> © Быкова О. И., 2013 В работе конференции приняли участие 50 докладчиков, в том числе известные ученые и исследователи из Германии <...>