Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №4 2015

МОРСКОЕ ДЕЛО ГРЕЦИИ II ТЫС. ДО Н.Э. В ИССЛЕДОВАНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПисаревский
Страниц6
ID508030
Аннотацияв статье анализируются существующие в зарубежной литературе разработки и подходы в исследовании проблем морского дела и мореплавания Минойского Крита и Ахейской Греции во II тыс. до н.э. Выделяются предложенные исследователями плодотворные и перспективные методы, идеи и решения, теоретические и конкретно-научные разработки, включая публикации обобщающих трудов.
УДК94(410)
Писаревский, Н.П. МОРСКОЕ ДЕЛО ГРЕЦИИ II ТЫС. ДО Н.Э. В ИССЛЕДОВАНИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ УЧЕНЫХ / Н.П. Писаревский // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2015 .— №4 .— С. 27-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/508030 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В ИССлЕДОВаНИЯХ СОВрЕМЕННыХ ЗаруБЕжНыХ учЕНыХ Н. П. Писаревский Воронежский государственный университет поступила в редакцию 28 мая 2015 г. аннотация: в статье анализируются существующие в зарубежной литературе разработки и подходы в исследовании проблем морского дела и мореплавания Минойского Крита и Ахейской Греции во II тыс. до н.э. <...> Выделяются предложенные исследователями плодотворные и перспективные методы, идеи и решения, теоретические и конкретно-научные разработки, включая публикации обобщающих трудов. <...> Ключевые слова: мореплавание, судно, морское дело, парус, Минойский Крит, Ахейская Греция, акватория, подсистема, историография. abstract: article takes into account different approaches to the interpretation of the ship and seamanship problems in the foreighn contemporary investigations which is focused on the different aspects of the Ancient Crete and Mycenaean Greece seafaring during II-nd century B. <...> Существенный прогресс, достигнутый в развитии морских связей между различными регионами Эгеиды и Восточного Средиземноморья в 1900–1650 гг. до н.э., сказался в первую очередь на развитии морского дела и мореплавания в обществах Минойского Крита и Ахейской Греции. разработки данной проблематики, связанные с открытием и введением в научный оборот моделей древних эгейских судов эпохи энеолита-ранней бронзы приобрели свою целенаправленность, в особенности после раскопок Кносса (1900–1923), в ходе которых на минойских печатях было выявлено 127 граффити с изображением разнотипных кораблей с мачтами, парусом и гребным движителем. <...> Маринатоса (1933) указанная источниковая база в изучении этого одного из важнейших аспектов истории Крито-микенской Греции, подверглась анализу в обобщающих трудах по истории античного мореплавания вообще, эпохи бронзы и гомеровского времени в частности. отдельные, связанные с именами В. Д. Блаватского и Б. <...> Г. петерса попытки обращения к решению данной проблемы имели место и в отечественной историографии античности советского периода1 . особый размах и глубину они приобрели во второй половине <...>