Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №3 2014

РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СОХРАНЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСтарцев
Страниц5
ID507901
Аннотацияв статье обосновывается использование экономических и политических факторов при оценке стабильности политического режима современной России. На основе проведенного анализа автор делает вывод о достаточной устойчивости политического режима на кратковременную перспективу. В то же время фиксируется общественный запрос на автономную политическую стабильность. Реализация этого запроса приведет к усилению политической конкуренции и определенной дестабилизации из-за слабости демократических институтов и практик
УДК323-2
Старцев, А.В. РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СОХРАНЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / А.В. Старцев // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2014 .— №3 .— С. 113-117 .— URL: https://rucont.ru/efd/507901 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 323-2 РОЛЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В СОХРАНЕНИИ СТАБИЛЬНОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ А. В. <...> Старцев Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 21 марта 2014 г. Аннотация: в статье обосновывается использование экономических и политических факторов при оценке стабильности политического режима современной России. <...> На основе проведенного анализа автор делает вывод о достаточной устойчивости политического режима на кратковременную перспективу. <...> В то же время фиксируется общественный запрос на автономную политическую стабильность. <...> Реализация этого запроса приведет к усилению политической конкуренции и определенной дестабилизации из-за слабости демократических институтов и практик. <...> Ключевые слова: стабильность политической системы, персоналистский политический режим, политическая институализация. <...> Проблема сохранения политической стабильности, традиционная для политологических исследований, имеет особую актуальность в наши дни. <...> Каким бы ни был тип политического режима, какими бы ни были уровень социально-экономического развития, традиции и структуры политического управления, – для всех государств задача обеспечения стабильности является основной и перманентной. <...> Угроза дестабилизации политической системы сохраняет свою значимость как для западных развитых демократических политических режимов [1], развивающихся новых демократий, так и для развивающихся стран, совсем недавно переживших «арабскую» и «русскую весну». <...> Штомпка, «верить в прогресс становится все труднее, а сама категория прогресса все чаще уступает место понятию «кризис»… Все чаще мы рассматриваем кризис как нечто нормальное, типичное… переход от оптимистического мышления в категориях прогресса к пессимистическому мышлению в категориях кризиса – наиболее характерный признак общественного сознания конца XX и начала XXI в.» <...> Массовые протесты в крупных городах России <...>