Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология  / №3 2014

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ АВГУСТА 1991 ГОДА В ДИНАМИКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБочарникова
Страниц6
ID507890
Аннотацияв статье анализируется динамика общественного мнения по оценкам респондентов по поводу событий августа 1991 г. и действий ГКЧП на основе результатов опросов, проведенных ВЦИОМ и «Левада-центром»
УДК316.75
Бочарникова, О.А. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ АВГУСТА 1991 ГОДА В ДИНАМИКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ / О.А. Бочарникова // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: История. Политология. Социология .— 2014 .— №3 .— С. 57-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/507890 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.75 ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ АВГУСТА 1991 ГОДА В ДИНАМИКЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ О. А. <...> Бочарникова Липецкий государственный технический университет Поступила в редакцию 25 марта 2014 г. Аннотация: в статье анализируется динамика общественного мнения по оценкам респондентов по поводу событий августа 1991 г. и действий ГКЧП на основе результатов опросов, проведенных ВЦИОМ и «Левада-центром». <...> События августа 1991 г., связанные с деятельностью так называемого Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), до сих пор трактуются неоднозначно и привлекают внимание политических деятелей, лидеров общественного движения и ученых. <...> оценивает эти события следующим образом: «Это был праздник, самый счастливый день в моей жизни. <...> Если бы события развивались по сценарию ГКЧП, реформы все равно бы шли, но постепенно, как китайские. <...> Он связан с победой в России романтической демократии, которая в утопической эйфории ее носителей так и не обрела должного смысла. <...> Демократы до сих пор не проанализировали последствия событий. <...> Неопределенность и противоречивость оценок событий августа 1991 г. подтверждаются и результатами многочисленных социологических опросов российских граждан, проведенных Всероссийским © Бочарникова О. А., 2014 центром изучения общественного мнения (далее – ВЦИОМ) и Аналитическим центром Юрия Левады (далее – «Левада-центр») [2–4]. <...> События августа 1991 г. стали кульминационным моментом в статусно-ролевом конфликте между институтами государственной власти СССР на союзном и республиканском уровнях (М. Горбачев <...> ), а также между верхним руководством КПСС и региональными партийными организациями. <...> Предметом конфликта были власть и властные отношения, объектом – внутриэкономические реформы и внешнеполитический курс государственного партийно-административного руководства страны. <...> Летом 1990 г., отказавшись от радикальных реформ по плану создания рыночной экономики за 500 дней (проект Г. Явлинского <...>