Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Переработка молока: технология, оборудование, продукция  / №8 2016

Водоподготовка для ОАО «Зеленодольский молокоперерабатывающий комбинат» (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХристофоров
АвторыСидеряков А.А.
Страниц3
ID507377
АннотацияКачество молока и молочных продуктов, их бактериологическая безопасность в значительной степени зависят от санитарного состояния технологического оборудования и тары. Для предотвращения повторного бактериального обсеменения и загрязнения пастеризованных и стерилизованных молочных продуктов технологическое оборудование необходимо тщательно мыть и дезинфицировать.
Христофоров, С.В. Водоподготовка для ОАО «Зеленодольский молокоперерабатывающий комбинат» / С.В. Христофоров, А.А. Сидеряков // Переработка молока: технология, оборудование, продукция .— 2016 .— №8 .— С. 56-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/507377 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОДОПОДГОТОВКА 54 вОдОпОдгОтОвКА дЛя ОАО «ЗеЛенОдОЛьСКий МОЛОКОперерАбАтывАющий КОМбинАт» С.В. Христофоров, А.А. Сидеряков, ООО «Экофил», г. Владимир К ачество молока и молочных продуктов, их бактериологическая безопасность в значительной степени зависят от санитарного состояния технологического оборудования и тары. <...> Для предотвращения повторного бактериального обсеменения и загрязнения пастеризованных и стерилизованных молочных продуктов технологическое оборудование необходимо тщательно мыть и дезинфицировать. <...> На эффективность мойки и ополаскивания технологического оборудования и тары, расхода моющих и дезинфицирующих средств значительное влияние оказывает качество воды, применяемой для приготовления моющих и дезинфицирующих растворов, а также для стерилизации и ополаскивания обору дования. <...> Водопроводная вода содержит большое количество минеральных солей, химических примесей и не пригодна для мойки оборудования. <...> Основными способами получения умягченной воды являются методы ионного обмена и обратного осмоса. <...> Метод ионного обмена заключается в способности ионообменной смолы обменивать ионы солей жесткости (кальция, магния и т. д.) на ионы натрия. <...> Необходим контроль за жескостью исходной и пропущенной через фильтры воды. <...> Изменение состава исходной воды также влияет на качество умягченной воды. <...> Метод обратного осмоса позволяет не только получить умягченную воду, но и снизить содержание в ней большинства химических, органических примесей, ионов тяжелых металлов, ПЕРЕРАБОТКА МОЛОКА № 8 2016 Рис. <...> Общий вид установки обратного осмоса «ОВОД-45» на ОАО «Зеленодольский молокоперерабатывающий комбинат» хлорорганических соединений, бактерий, взвесей. <...> Примером практического применения установки обратного осмоса в целях получения умягченной воды для проведения CIP-мойки, дезинфекции и ополаскивания технологического оборудования может служить использование на предприятии ОАО <...>