Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Университетская книга  / №12 2016

DOI В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ (110,00 руб.)

0   0
Первый авторВикулин Алексей Сергеевич
АвторыДиментов Александр, Митрофанов Максим, Скалабан Алексей
Страниц6
ID524688
АннотацияЦифровой идентификатор объекта (Digital Object Identifier, DOI) с 2000 г. позволяет читателям «в один клик» находить электронные версии необходимых им книг, статей и других научных документов. Наличие у научных документов DOI, так же как и включение идентификатора в библиографические описания в списках литературы, становится уже почти обязательным требованием для журналов, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. В то же время российские и белорусские научные издания только подходят к массовому получению этого идентификатора. В мире существует 10 регистрационных агентств, которые присваивают DOI. авторы представляют опыт работы с DOI и пути решения возникающих вопросов через регистрационное агентство Crossref.
DOI В СОВРЕМЕННОЙ НАУЧНОЙ КОММУНИКАЦИИ / А.С. Викулин [и др.] // Университетская книга .— 2016 .— №12 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/524688 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Инновационные технологии АВТОРЫ Алексей Сергеевич ВИКУЛИН, заместитель генерального директора ООО «ВЦИ» DOI в современной научной коммуникации ИСТОРИЯ, ФАКТЫ Александр Владимирович ДИМЕНТОВ, Генеральный директор ООО «ВЦИ» Максим Игоревич МИТРОФАНОВ, руководитель партнёрских программ НП НЭИКОН В 1998 г. при участии крупных международных издателей, в том числе издательства John Wiley & Sons, был создан Международный фонд DOI (International DOI Foundation (IDF)). <...> В 2000 г. началась регистрация первых идентификаторов для научных статей, а в 2012-м DOI был принят как международный стандарт ISO 26324:2012 «Информация и документирование. <...> Цифровые идентификаторы присвоены более чем 130 млн объектов, на которые фиксируется свыше 5 млрд переходов с помощью DOI. <...> 1 Структура Ассоциации управления цифровыми объектами Алексей Витальевич СКАЛАБАН, директор Научной библиотеки Белорусского национального технического университета Ц ифровой идентификатор объекта (Digital Object Identifier, DOI) с 2000 г. позволяет читателям «в один клик» находить электронные версии необходимых им книг, статей и других научных документов. <...> Наличие у научных документов DOI, так же как и включение идентификатора в библиографические описания в списках литературы, становится уже почти обязательным требованием для журналов, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. <...> В то же время российские и белорусские научные издания только подходят к массовому получению этого идентификатора. <...> Авторы представляют опыт работы с DOI и пути решения возникающих вопросов через регистрационное агентство Crossref. <...> По сути, DOI — это «маяк», который показывает путь через воды глобального Интернета от одного берега — пусть это будет читатель к другому — научной статье. <...> Университетская КНИГА | декабрь | 2016 Если назначением DOI и всей сопутствующей технологии является облегчение коммуникации во всём международном научном сообществе, соединение многочисленных, разнообразных и зачастую весьма удалённых друг <...>