Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия  / №3 2015

НЕОСХОЛАСТИКА: ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрапов
Страниц8
ID506305
Аннотациянеосхоластика представляет собой возрождение и развитие средневекового схоластического метода в католической теологии и фило софии, которое началось во второй половине XIX века. В эпоху средневеко вья схоластический метод был общепринятым в философии и богословии Схоластика пришла в упадок с развитием гуманизма в XV и XVI вв. Нео схоластика стремится восстановить фундаментальные доктрины схо ластики XIII в. В период от публикации энциклики Aeterni Patris в 1879 г. до 1920-х гг. неосхоластика начинает рассматривать себя как эксклю зивное и всеобъемлющее учение и становится официальной католической доктриной.
УДК141
Арапов, А.В. НЕОСХОЛАСТИКА: ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ / А.В. Арапов // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия .— 2015 .— №3 .— С. 51-58 .— URL: https://rucont.ru/efd/506305 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНЫЕ СООБЩЕНИЯ УДК 141 НЕОСХОЛАСТИКА: ИСТОРИЯ И ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ А. В. <...> Арапов Воронежский государственный университет Поступила в редакцию 17 августа 2015 г. Аннотация: неосхоластика представляет собой возрождение и развитие средневекового схоластического метода в католической теологии и философии, которое началось во второй половине XIX века. <...> В эпоху средневековья схоластический метод был общепринятым в философии и богословии. <...> Схоластика пришла в упадок с развитием гуманизма в XV и XVI вв. <...> Неосхоластика стремится восстановить фундаментальные доктрины схоластики XIII в. <...> В период от публикации энциклики Aeterni Patris в 1879 г. до 1920-х гг. неосхоластика начинает рассматривать себя как эксклюзивное и всеобъемлющее учение и становится официальной католической доктриной. <...> Ключевые слова: католицизм, католическая теология, католическая философия, Фома Аквинский, неотомизм, неосхоластика, папа Лев XIII, энциклика Aeterni Patris, папа Пий X, энциклика Pascendi Dominici Gregis. <...> Key words: Catholicism, Catholic theology, Catholic philosophy, Thomas Aquinas, Neo-Scholasticism, Neo-Thomism, Pope Leo XIII, encyclical Aeterni Patris, Pope Pius X, encyclical Pascendi Dominici Gregis. <...> Неотомизм, или неосхоластика – направление в католической фи- 51 лософии и богословии, представляющее собой возрождение и развитие средневековой католической схоластики. <...> Интерес к средневековой схоластике возникает в середине XIX в. как реакция на католический «модернизм». <...> Особое значение придавалось Фоме Аквинскому, чьи сочинения рассматривались как высшее достижение католической философской и богословской мысли и чьему учению все католики должны оставаться всегда верными. <...> Он утверждал, что теология, базирующаяся на последекартовской философии, подрывает католическую доктрину. <...> Догмат о Непорочном Зачатии, энциклика Syllabus errorum (1864 г.) и провозглашение папской непогрешимости (1870 г.) возвестили о том, что руководство католической церкви находится на антимодернистских позициях. <...> В 1874 г. папа Лев XIII учредил в Риме «Академию святого Фомы», которая <...>