Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №2 2013

СОДЕРЖАНИЕ КАДМИЯ В ОРГАНАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕН- НОЙ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ ПРИИРТЫШЬЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСибиркина
Страниц8
ID505814
АннотацияВыявлено, что кадмий для сосны обыкновенной является элементом энергичного накопления. Источником поступления кадмия в органы сосны обыкновенной в большей степени является почва.
УДК[546.76]:582/475.4(574.42)
Сибиркина, А.Р. СОДЕРЖАНИЕ КАДМИЯ В ОРГАНАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕН- НОЙ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ ПРИИРТЫШЬЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН / А.Р. Сибиркина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2013 .— №2 .— С. 130-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/505814 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК [546.76]:582/475.4(574.42) СОДЕРЖАНИЕ КАДМИЯ В ОРГАНАХ СОСНЫ ОБЫКНОВЕННОЙ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ ПРИИРТЫШЬЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН А. Р. <...> Сибиркина Челябинский государственный университет Поступила в редакцию 04.10.2011 г. Аннотация. <...> Выявлено, что кадмий для сосны обыкновенной является элементом энергичного накопления. <...> Источником поступления кадмия в органы сосны обыкновенной в большей степени является почва. <...> Помимо углерода и кислорода из воздуха они поглощают часть зольных элементов, в том числе и тяжелые металлы (ТМ). <...> Однако основным поставщиком химических элементов в растения служит почва. <...> Есть данные, свидетельствующие, что элементный состав древесных растений в первую очередь определяется количеством подвижных и обменных форм элементов в почвенном профиле [6,7]. <...> Данных по содержанию ТМ в растениях соснового бора Семипалатинского Прииртышья очень мало. <...> В тоже время, данные об уровне содержания химических элементов в древесных растениях при биогеохимических исследованиях окружающей среды, выступают в качестве основных биоиндикационных показателей качества окружающей среды конкретного региона. <...> В © Сибиркина А. Р., 2013 130 связи с вышеизложенным, целью исследования явилось проведение биогеохимической оценки загряз нения органов сосны обыкновенной кадмием - приоритетным загрязнителем окружающей среды, в том числе и Семипалатинского Прииртышья. <...> В задачи исследования входило оценить степень фитотоксичности кадмия и уровень загрязненности им боровых песков Семипалатинского соснового бора. <...> ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Отбор проб проводили в летне-осенний период (август-сентябрь) 2007 года на различных участках Семипалатинского равнинного и бугристого песчаного лесного района: в окрестностях г. Семей с углублением в лес на 500-1500 м к западу и северо-западу от города, в Бескарагайском районерайонах сел Долонь, Бегень и Сосновка), в Бородулихинском районе. <...> По типам рельефа выделяют 6 типов сосновых боров <...>