Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2014

Разработка и валидация методики количественного определения флавоноидов в листьях крапивы двудомной (90,00 руб.)

0   0
Первый авторТринеева
АвторыСливкин А.И., Воропаева С.С.
Страниц7
ID505785
АннотацияРазработана и валидирована методика количественного определения содержания суммы флавоноидов в пересчете на рутин в листьях крапивы двудомной методом дифференциальной спектрофотометрии. Выбраны оптимальные условия извлечения флавоноидов из листьев крапивы двудомной. Согласно полученным результатам, методика валидна и пригодна для использования в целях стандартизации данного вида лекарственного растительного сырья.
УДК615.074
Тринеева, О.В. Разработка и валидация методики количественного определения флавоноидов в листьях крапивы двудомной / О.В. Тринеева, А.И. Сливкин, С.С. Воропаева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2014 .— №1 .— С. 138-144 .— URL: https://rucont.ru/efd/505785 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.074 РАЗРАБОТкА и ВАЛиДАЦиЯ МеТОДики кОЛиЧеСТВеННОГО ОПРеДеЛеНиЯ ФЛАВОНОиДОВ В ЛиСТьЯХ кРАПиВЫ ДВУДОМНОЙ О. В. <...> Сливкин, С. С. Воропаева Воронежский государственный университет поступила в редакцию 07.09.2013 г. Аннотация. разработана и валидирована методика количественного определения содержания суммы флавоноидов в пересчете на рутин в листьях крапивы двудомной методом дифференциальной спектрофотометрии. <...> Выбраны оптимальные условия извлечения флавоноидов из листьев крапивы двудомной. <...> Согласно полученным результатам, методика валидна и пригодна для использования в целях стандартизации данного вида лекарственного растительного сырья. ключевые слова: флавоноиды, валидация, листья крапивы двудомной. <...> Существует проблема их рационального использования, и уже сегодня многие занесены в красную книгу. крапива двудомная издавна используется в медицине и ее запасы легко воспроизводимы. данное лекарственное растение разрешено к применению для детей до 14 лет. листья крапивы являются официнальным растительным сырьем, включенным в ГФ XI изд. однако в ФС отсутствуют методики количественного определения действующих веществ, что не соответствует современному уровню развития фармацевтической науки в целом [1]. <...> В литературе представлены сведения по определению суммы флавоноидов в пересчете на кверцетрин в листьях крапивы таких видов, как узколистная, жгучая и коноплевая [2-4]. <...> Содержание флавоноидов в листьях крапивы двудомной не нормируется [5-7]. однако, стандартизация лекарственного растительного сырья (лрС) по содержанию флавоноидов является весьма актуальной. ранее методом тСх в извлечении из листьев крапивы двудомной были идентифицированы © тринеева о. <...> В., Сливкин а. и., Воропаева С. С., 2014 138 флавоноиды по характерному свечению в УФсвете, одним из которых являлся рутин при сравнении с достоверным стандартным образцом [8]. <...> Целью работы являлась разработка и валидация методики количественного <...>