Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация  / №1 2015

СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПЛЕНОК СИСТЕМЫ CdS–ZnS, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ТИОМОЧЕВИННО-ГАЛОГЕНИДНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСамофалова
АвторыСеменов В.Н., Такмакова Е.В., Овечкина Н.М.
Страниц7
ID505631
АннотацияПредставлены результаты исследования пленок системы CdS–ZnS, полученных из тиомочевинных координационных соединений галогенидов кадмия и цинка в диапазоне температур 350–500ºС. Установлен характер твердофазной растворимости в системе CdS–ZnS в зависимости от природы исходных комплексов и температуры осаждения. Выяснено влияние природы прекурсора и температуры синтеза на оптические и электрофизические свойства пленок системы CdS–ZnS.
УДК539.232:546.221
СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПЛЕНОК СИСТЕМЫ CdS–ZnS, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ТИОМОЧЕВИННО-ГАЛОГЕНИДНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ / Т.В. Самофалова [и др.] // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация .— 2015 .— №1 .— С. 41-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/505631 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 539.232:546.221 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ПЛЕНОК СИСТЕМЫ CdS–ZnS, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ ТИОМОЧЕВИННО-ГАЛОГЕНИДНЫХ КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ Т. В. <...> Представлены результаты исследования пленок системы CdS–ZnS, полученных из тиомочевинных координационных соединений галогенидов кадмия и цинка в диапазоне температур 350–500ºС. <...> Установлен характер твердофазной растворимости в системе CdS–ZnS в зависимости от природы исходных комплексов и температуры осаждения. <...> Выяснено влияние природы прекурсора и температуры синтеза на оптические и электрофизические свойства пленок системы CdS–ZnS. <...> Ключевые слова: пленки, твердые растворы сульфидов кадмия-цинка, оптическая ширина запрещенной зоны, фотопроводимость, метод пиролиза аэрозоля. <...> Твердые растворы на основе сульфидов кадмия и цинка являются одними из перспективных в практическом отношении полупроводниковых соединений. <...> Синтез пленок системы CdS–ZnS с заданной кристаллической структурой и свойствами позволяет создавать на их основе различные функциональные приборы: фото- и электролюминесцентные устройства, фотопреобразователи, сенсоры, датчики, системы формирования и передачи изображения, усилители и детекторы ультразвука, лазеры и др. <...> . Для решения задач получения пленок твердых растворов CdS–ZnS одним из удобных способов является метод пиролиза аэрозоля растворов тиомочевинных координационных соединений (ТКС) [4]. <...> Сущность этого метода заключается в термодеструкции тиомочевинных комплексов, направленное формирование которых позволяет влиять на твердофазную растворимость сульфидов. <...> Применение растворов ТКС [M(thio)2 температуре осаждения 350 °С приводит к образованию твердых растворов вюртцитной структуры w-Cdx S кубической структуCl2 ] при ной s-Cdx Zn1-x Целью данной работы является установление мости от природы координационного прекурсора и температуры осаждения, а также установление их влияния на оптические и электрофизические свойства полученных слоев. кристаллической <...>