Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 6 2017

Федор Иванович Воронин и спасение экспедиции, открывшей Землю Франца-Иосифа (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДавыдов Руслан Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц11
ID639682
АннотацияДанная статья подготовлена на основе документов Государственного архива Архангельской области и отчасти Архива внешней политики Российской империи, а также публикаций последней четверти XIX века. В статье представлены малоизвестные сведения о Федоре Ивановиче Воронине – владельце и шкипере шхуны «Святой Николай», который в 1874 году спас участников австро-венгерской полярной экспедиции под руководством Ю. Пайера и К. Вайпрехта, открывшей архипелаг Земля Франца-Иосифа. Автор излагает обстоятельства встречи русских с участниками экспедиции, факты их совместного пребывания на борту русской шхуны по пути с Новой Земли в Норвегию и их расставания. Приводит сведения о команде «Святого Николая» и полученных ею наградах. Рассматривает поданное Ф.И. Ворониным в 1869 году в российское Министерство иностранных дел ходатайство о запрещении норвежцам проводить промыслы на Новой Земле, т. е. де-факто и де-юре – об установлении российского суверенитета над Новой Землей, чему министерство в те годы противилось. В статье раскрывается содержание межведомственной переписки по данному вопросу, цитируются документы, показывающие некомпетентность российских чиновников, их нежелание заниматься проблемами защиты российских интересов в Арктике. Приводятся сведения о промысловой и торговой деятельности Ф.И. Воронина в 1870-е годы, его конфликтах с норвежскими промышленниками и судебных тяжбах с норвежским купцом. Рассматривается общественная деятельность Ф.И. Воронина в России, в особенности содержание доклада о промыслах поморов и норвежцев на Новой Земле, сделанного им в 1876 году в Санкт-Петербургском отделении Императорского Общества для содействия русскому торговому мореходству.
Давыдов, Р.А. Федор Иванович Воронин и спасение экспедиции, открывшей Землю Франца-Иосифа / Р.А. Давыдов // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 6 .— С. 16-26 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.6.16 .— URL: https://rucont.ru/efd/639682 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.