Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление  / №1 2014

СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: СМЫСЛ, ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ, ПРОЦЕСС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведева
Страниц7
ID505360
Аннотациясоциально-трудовые отношения подвергаются радикальным изменениям под воздействием глобализации, информатизации и сетевизации экономики: формируются локальные и глобальные сети социально-трудовых отношений, субъекты вступают в информационные взаимодействия, нарастает неравновесность системы социально-трудовых отношений, усиливается значимость человека труда и т.д. Все эти процессы и явления не вписываются в существующие теории социально-трудовых отношений. Необходимы новые теоретические подходы к исследованию социальнотрудовых отношений в формирующейся сетевой экономике Целью данной статьи является развитие расширенного системного подхода к социально-трудовым отношениям. В работе акцентируется внимание на его основных переменных: смысл, форма, содержание, процесс.
УДК331.104
Медведева, Т.А. СИСТЕМА СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ: СМЫСЛ, ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ, ПРОЦЕСС / Т.А. Медведева // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление .— 2014 .— №1 .— С. 90-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/505360 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медведева Сибирский государственный университет путей сообщения Поступила в редакцию 15 октября 2013 г. Аннотация: социально-трудовые отношения подвергаются радикальным изменениям под воздействием глобализации, информатизации и сетевизации экономики: формируются локальные и глобальные сети социально-трудовых отношений, субъекты вступают в информационные взаимодействия, нарастает неравновесность системы социально-трудовых отношений, усиливается значимость человека труда и т.д. <...> Все эти процессы и явления не вписываются в существующие теории социально-трудовых отношений. <...> Необходимы новые теоретические подходы к исследованию социальнотрудовых отношений в формирующейся сетевой экономике. <...> Расширенный системный подход к социально-трудовым отношениям в контексте изменяющихся экономической и научной парадигм В настоящее время происходят тектонические изменения в экономике, обусловленные ее информатизацией, быстрым распространением знаний, универсальной взаимозависимостью и глобализационными процессами. <...> Такие фундаментальные изменения привели к смене организационного принципа предприятий с иерархического на сетевой. <...> Люди наемного труда все чаще вынуждены выполнять предпринимательские функции. <...> Как отмечает К. А. Хубиев: «Можно выска зать предположение: в той мере, в какой будет прогрессировать экономика, в той мере наемная форма труда очевидней будет проявлять свою архаичность и неэффективность. <...> Модернизация экономики на основе инноваций потянет за собой утверждение новых отношений соучастия в обще ственном производстве» [2, с. <...> Глобализация экономики ведет к формированию локальных и глобальных сетей социально-трудовых отношений, в которых ВЕСТНИК ВГУ . <...> № 1 субъекты вступают в информационные взаимодействия, обусловливает нарастающую неравновесность и нестабильность системы социально-трудовых отношений. <...> В мире наработан огромный багаж научно-теСистема социально-трудовых <...>