Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика  / №2 2015

СИНХРОНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ АГРОХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ОПЕРАТИВНЫХ СЕГМЕНТНЫХ СТАТЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБалашова
АвторыПерепёлкина Е.Ф., Мелихов В.А.
Страниц12
ID504993
АннотацияПроводится анализ проблем реализации аспектов МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» в учетной практике публичных агропромышленных холдингов, особое внимание уделяется расширению методологии для формирования показателей по сегментам бизнеса для реализации мероприятий по синхронизации финансового и управленческого учета. Обосновано применение авторского алгоритма адаптации МСФО в единой когерентноинтегрированной системе, определено его влияние на внутренние процессы, планирование, бюджетирование. Обособленно отмечена возможность выверки и поиска отклонений в цифровых данных по разным системам учета. Предложены учетные мероприятия по синхронизации финансового и управленческого учета, которые направлены на эволюцию методологии концепции интегрированной отчетности, сформирована дефиниция понятия «единая система финансовой и управленческой отчетности». Для реализации оригинальных организационно-методических процедур через формирование операционных и отчетных сегментов предложена бизнес-модель крупного агропромышленного холдинга, рекомендованы к выделению операционные сегменты, которые основаны на финансовой отчетности для целей менеджмента и на критериях управленческого подхода. Кроме этого, представлены сверки сумм основных сегментных статей, раскрытых в рамках управленческого учета, с суммами аналогичных статей в финансовой отчетности, а частности статьи, характеризующие совокупные активы компании, предложено формирование промежуточных регистров (вспомогательные своды), информация из которых направляется в итоговый свод. Вспомогательные своды предполагается вести по управленческим, административным и прочим расходам, по финансовым доходам и расходам для оптимальной детализации и аналитичности. Для повышения эффективности принимаемых решений рекомендуется представить географию деятельности через определение производственных географических сегментов и раскрытие в примечаниях крупных покупателей (клиентов)
УДК657.3:338.436.33
Балашова, Н.Н. СИНХРОНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ АГРОХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ОПЕРАТИВНЫХ СЕГМЕНТНЫХ СТАТЕЙ / Н.Н. Балашова, Е.Ф. Перепёлкина, В.А. Мелихов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Экономика .— 2015 .— №2 .— С. 108-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/504993 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учетно-аналитическое обеспечение деятельности хозяйствующих субъектов УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ УДК 657.3:338.436.33 Н. Н. Балашова, Е. Ф. Перепёлкина, В. А. Мелихов СИНХРОНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ И УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ АГРОХОЛДИНГА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ОПЕРАТИВНЫХ СЕГМЕНТНЫХ СТАТЕЙ Проводится анализ проблем реализации аспектов МСФО (IFRS) 8 «Операционные сегменты» в учетной практике публичных агропромышленных холдингов, особое внимание уделяется расширению методологии для формирования показателей по сегментам бизнеса для реализации мероприятий по синхронизации финансового и управленческого учета. <...> Обосновано применение авторского алгоритма адаптации МСФО в единой когерентноинтегрированной системе, определено его влияние на внутренние процессы, планирование, бюджетирование. <...> Обособленно отмечена возможность выверки и поиска отклонений в цифровых данных по разным системам учета. <...> Предложены учетные мероприятия по синхронизации финансового и управленческого учета, которые направлены на эволюцию методологии концепции интегрированной отчетности, сформирована дефиниция понятия «единая система финансовой и управленческой отчетности». <...> Для реализации оригинальных организационно-методических процедур через формирование операционных и отчетных сегментов предложена бизнес-модель крупного агропромышленного холдинга, рекомендованы к выделению операционные сегменты, которые основаны на финансовой отчетности для целей менеджмента и на критериях управленческого подхода. <...> Кроме этого, представлены сверки сумм основных сегментных статей, раскрытых в рамках управленческого учета, с суммами аналогичных статей в финансовой отчетности, а частности статьи, характеризующие совокупные активы компании, предложено формирование промежуточных регистров (вспомогательные своды), информация из которых направляется в итоговый свод. <...> Вспомогательные <...>