Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика  / №3 2014

РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОДБОРА ПРИОРИТЕТНОЙ КОМАНДЫ В ПРОЦЕССЕ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБейльханов
АвторыКвятковская И.Ю.
Страниц10
ID504740
АннотацияРазработан алгоритм ранжирования команд участников, применяемый в процессе командообразования в целях разработки архитектуры системы поддержки принятия решений для повышения эффективности подбора кандидатов в команду. Алгоритм включает в себя три метода по отбору кандидатов, основанные на применении коэффициента корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена. В ходе эксперимента рассматривается подбор IT-специалистов в команду сервисной службы поддержки клиентов. Для оценки навыков используются компетенции из модели максимальной эффективности работы Л. М. Спенсера. Данные, используемые в эксперименте, являются результатом расчета оценки 10 компетенций 50 кандидатов. При разработке методов учитывались такие понятия, как «компетентность команды», «личная компетентность участника», «обязанности и позиция участника в команде». В результате использования данного алгоритма планируется сократить время классификации компетенций кандидатов, но при этом увеличится время для исследования требований, процессов и порядка подбора кандидатов в каждой организации. Освещены основные понятия в данной области, проблемы реализации алгоритма и способы их решения, представлены математические модели методов расчета компетенций кандидатов. Проведены экспериментальные исследования по использованию разработанных методов для подбора команды на основе оценки компетенций кандидатов в различных ситуациях и обстоятельствах. Предлагаемый подход значительно расширяет функциональные возможности существующих информационных HR-систем при подборе персонала. Полученные результаты создают необходимую основу по практической реализации предложенных методов в системе поддержки принятия решений и совершенствованию процесса командообразования в IT-индустрии.
УДК004.42: 004.421
Бейльханов, Д.К. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОДБОРА ПРИОРИТЕТНОЙ КОМАНДЫ В ПРОЦЕССЕ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ / Д.К. Бейльханов, И.Ю. Квятковская // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Управление, вычислительная техника и информатика .— 2014 .— №3 .— С. 76-85 .— URL: https://rucont.ru/efd/504740 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 УПРАВЛЕНИЕ В СОЦИАЛЬНЫХ И ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ УДК 004.42: 004.421 Д. К. Бейльханов, И. Ю. Квятковская РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОДБОРА ПРИОРИТЕТНОЙ КОМАНДЫ В ПРОЦЕССЕ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ Разработан алгоритм ранжирования команд участников, применяемый в процессе командообразования в целях разработки архитектуры системы поддержки принятия решений для повышения эффективности подбора кандидатов в команду. <...> Алгоритм включает в себя три метода по отбору кандидатов, основанные на применении коэффициента корреляции Пирсона и ранговой корреляции Спирмена. <...> В ходе эксперимента рассматривается подбор IT-специалистов в команду сервисной службы поддержки клиентов. <...> Для оценки навыков используются компетенции из модели максимальной эффективности работы Л. М. Спенсера. <...> При разработке методов учитывались такие понятия, как «компетентность команды», «личная компетентность участника», «обязанности и позиция участника в команде». <...> В результате использования данного алгоритма планируется сократить время классификации компетенций кандидатов, но при этом увеличится время для исследования требований, процессов и порядка подбора кандидатов в каждой организации. <...> Освещены основные понятия в данной области, проблемы реализации алгоритма и способы их решения, представлены математические модели методов расчета компетенций кандидатов. <...> Проведены экспериментальные исследования по использованию разработанных методов для подбора команды на основе оценки компетенций кандидатов в различных ситуациях и обстоятельствах. <...> Полученные результаты создают необходимую основу по практической реализации предложенных методов в системе поддержки принятия решений и совершенствованию процесса командообразования в IT-индустрии. <...> Однако поиск для компании новых сотрудников с различными навыками и опытом работы является сложной задачей для эксперта, которым может быть HR-специалист или рекрутер. <...> Эксперт должен оценить <...>