Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2016

ВЛИЯНИЕ АККУМУЛЯЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ КОРМОВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ ОЗЕРА БАЛХАШ НА ИХ БИОМАССУ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнурьева
АвторыЛопарёва Т.Я.
Страниц7
ID504599
АннотацияИсследуется влияние аккумуляции тяжелых металлов бентосными организмами озера Балхаш на их биомассу. Анализ результатов многолетнего мониторинга свидетельствует, что накопление токсикантов в бентонтах тесно связано с вариабельностью их концентрации в воде и донном субстрате. Микроэлементы накапливаются в хитинизированных покровах высших ракообразных в большей степени, чем в ракушечнике. Доминантами по накоплению в кормовых организмах являются цинк и медь, аккумулируемые бентонтами в количестве 6,93–15,7 мг/кг, с максимальными значениями до 28,5–94,0 мг/кг в самых загрязненных участках водоема – бухте Бертыс и заливе Торангалык. Приводится сравнительная динамика суммарного накопления микроэлементов бентосными организмами по пяти водным бассейнам Казахстана. Выявлена отрицательная корреляционная связь между биомассой грунтовых форм бентоса и кумуляцией микроэлементов в них. Установлена характерная тесная положительная связь между биомассой нектобентосных организмов и содержанием в них тяжелых металлов. Количественное развитие высших ракообразных имеет прямую зависимость – чем выше биомасса, тем выше содержание металлов в организмах.
УДК574.587(262.81):576.3/7
Анурьева, А.Н. ВЛИЯНИЕ АККУМУЛЯЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ КОРМОВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ ОЗЕРА БАЛХАШ НА ИХ БИОМАССУ / А.Н. Анурьева, Т.Я. Лопарёва // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2016 .— №1 .— С. 7-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/504599 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 574.587(262.81):576.3/7 А. Н. Анурьева, Т. Я. Лопарёва ВЛИЯНИЕ АККУМУЛЯЦИИ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ КОРМОВЫМИ ОРГАНИЗМАМИ ОЗЕРА БАЛХАШ НА ИХ БИОМАССУ Исследуется влияние аккумуляции тяжелых металлов бентосными организмами озера Балхаш на их биомассу. <...> Анализ результатов многолетнего мониторинга свидетельствует, что накопление токсикантов в бентонтах тесно связано с вариабельностью их концентрации в воде и донном субстрате. <...> Микроэлементы накапливаются в хитинизированных покровах высших ракообразных в большей степени, чем в ракушечнике. <...> Доминантами по накоплению в кормовых организмах являются цинк и медь, аккумулируемые бентонтами в количестве 6,93–15,7 мг/кг, с максимальными значениями до 28,5–94,0 мг/кг в самых загрязненных участках водоема – бухте Бертыс и заливе Торангалык. <...> Приводится сравнительная динамика суммарного накопления микроэлементов бентосными организмами по пяти водным бассейнам Казахстана. <...> Выявлена отрицательная корреляционная связь между биомассой грунтовых форм бентоса и кумуляцией микроэлементов в них. <...> Установлена характерная тесная положительная связь между биомассой нектобентосных организмов и содержанием в них тяжелых металлов. <...> Количественное развитие высших ракообразных имеет прямую зависимость – чем выше биомасса, тем выше содержание металлов в организмах. <...> Введение Техногенное загрязнение воды озера Балхаш оказывает значительное влияние на биологическую жизнь водоема. <...> Включаясь в общую схему циркуляционных процессов, токсиканты аккумулируются в гидробионтах озера, влияя на их жизнедеятельность, приводя к снижению кормовой базы, изменению видового состава организмов. <...> В экосистемах с экстремальными условиями главным регулирующим механизмом, способствующим выживанию гидробионтов, является адаптация. <...> Бентосные организмы характеризуются высокой вариабельностью <...>