Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2015

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЕРСИДСКОГО ОСЕТРА ACIPENSER PERSICUS BORODIN В УСЛОВИЯХ ЗАРЕГУЛИРОВАННОГО СТОКА ВОЛГИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГутенева
АвторыИванова Л.А.
Страниц9
ID504586
АннотацияОбъект исследования – персидский осетр Acipenser persicus Borodin, 1897. В р. Волге популяция персидского осетра немногочисленна, его доля по отношению к русскому осетру в 2010–2014 гг. в уловах составляет не более 2,8 %. Популяция представлена в основном яровой расой. Незначительная часть леща осуществляет миграцию по озимому типу и поднимается выше. Представлены данные о численности, биологических показателях, возрастной структуре персидского или летненерестящегося осетра в р. Волге. Дана оценка состояния нерестовой части популяции, характеристика миграции, интенсивности хода производителей персидского осетра в дельту р. Волги в многолетнем аспекте. Приводятся сравнительные данные по динамике нерестового хода персидского осетра: нйводные уловы производителей на тоневых участках Главного и Белинского банков. Показано, что в настоящее время 98 %, т. е. основная масса производителей персидского осетра, совершает нерестовую миграцию в р. Волгу, по Главному банку. Представлены абсолютная численность производителей, зашедших и пропущенных в р. Волгу, и качественная структура нерестовой части популяции персидского осетра в дельте р. Волги. Уменьшение численности персидского осетра в море привело к снижению нерестовой части популяции и явилось причиной низкого пропуска производителей на нерестилища. Дана оценка эффективности естественного воспроизводства персидского осетра в зависимости от изменения гидрологического режима и пропуска производителей на нерестилища. Предложены рекомендации по повышению эффективности естественного воспроизводства персидского осетра
УДК639.212.03
Гутенева, Г.И. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЕРСИДСКОГО ОСЕТРА ACIPENSER PERSICUS BORODIN В УСЛОВИЯХ ЗАРЕГУЛИРОВАННОГО СТОКА ВОЛГИ / Г.И. Гутенева, Л.А. Иванова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №4 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/504586 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 639.212.03 Г. И. Гутенева, Л. А. Иванова ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕСТЕСТВЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЕРСИДСКОГО ОСЕТРА ACIPENSER PERSICUS BORODIN В УСЛОВИЯХ ЗАРЕГУЛИРОВАННОГО СТОКА ВОЛГИ Объект исследования – персидский осетр Acipenser persicus Borodin, 1897. <...> Волге популяция персидского осетра немногочисленна, его доля по отношению к русскому осетру в 2010–2014 гг. в уловах составляет не более 2,8 %. <...> Незначительная часть леща осуществляет миграцию по озимому типу и поднимается выше. <...> Представлены данные о численности, биологических показателях, возрастной структуре персидского или летненерестящегося осетра в р. <...> Дана оценка состояния нерестовой части популяции, характеристика миграции, интенсивности хода производителей персидского осетра в дельту р. <...> Приводятся сравнительные данные по динамике нерестового хода персидского осетра: нйводные уловы производителей на тоневых участках Главного и Белинского банков. <...> Показано, что в настоящее время 98 %, т. е. основная масса производителей персидского осетра, совершает нерестовую миграцию в р. <...> Представлены абсолютная численность производителей, зашедших и пропущенных в р. <...> Волгу, и качественная структура нерестовой части популяции персидского осетра в дельте р. <...> Уменьшение численности персидского осетра в море привело к снижению нерестовой части популяции и явилось причиной низкого пропуска производителей на нерестилища. <...> Дана оценка эффективности естественного воспроизводства персидского осетра в зависимости от изменения гидрологического режима и пропуска производителей на нерестилища. <...> Предложены рекомендации по повышению эффективности естественного воспроизводства персидского осетра. <...> Ключевые слова: персидский осетр, река Волга, популяция, численность, миграции, промысловый возврат, нерестилища, скат личинок, естественное воспроизводство. <...> Введение Персидский осетр Acipenser persicus Borodin, 1897 <...>