Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №3 2015

ГОРБУША (ONCORHYNCHUS GORBUSCHA, WALBAUM, 1792) – НОВЫЙ ВИД ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданов
АвторыКижеватов Я.А.
Страниц8
ID504569
АннотацияПроведен ретроспективный анализ литературы и архивных сведений из фондов Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН об обнаружении горбуши. Приведены результаты исследований по оценке ресурсного потенциала горбуши в Ямало-Ненецком автономном округе. Горбуша в Обском, Тазовском, Байдарацком бассейнах, а также в прилегающих районах Карского моря стала единично встречаться с 1975 г. С 2012 г. производители в реках Байдарацкой губы стали относительно многочисленными, что связано с увеличением численности горбуши, акклиматизированной на Кольском полуострове, и глобальным потеплением. Среди производителей присутствует горбуша летней и осенней расы. Нерестовая миграция начинается в середине августа и продолжается полтора месяца. По размерам тела и плодовитости горбуша Байдарацкой губы и нативного ареала не различается. Натурализация горбуши на Ямале и Полярном Урале маловероятна, т. к. подледный период составляет более 240 суток, реки промерзают на перекатах до дна, и формируются заморы, что препятствует благополучному развитию личинок в нерестовых буграх. Конкурентные отношения с аборигенными видами рыб не проявляются изза малочисленности производителей. Ресурсы горбуши на Ямале и Полярном Урале в настоящее время незначительны и не представляют интереса для рыбодобывающих организаций.
УДК597.552.511(571.121)
Богданов, В.Д. ГОРБУША (ONCORHYNCHUS GORBUSCHA, WALBAUM, 1792) – НОВЫЙ ВИД ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ / В.Д. Богданов, Я.А. Кижеватов // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2015 .— №3 .— С. 8-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/504569 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование ВОДНЫЕ БИОРЕСУРСЫ И ИХ РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УДК 597.552.511(571.121) В. Д. Богданов, Я. А. Кижеватов ГОРБУША (ONCORHYNCHUS GORBUSCHA, WALBAUM, 1792) – НОВЫЙ ВИД ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ1,2 Проведен ретроспективный анализ литературы и архивных сведений из фондов Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН об обнаружении горбуши. <...> Приведены результаты исследований по оценке ресурсного потенциала горбуши в Ямало-Ненецком автономном округе. <...> Горбуша в Обском, Тазовском, Байдарацком бассейнах, а также в прилегающих районах Карского моря стала единично встречаться с 1975 г. С 2012 г. производители в реках Байдарацкой губы стали относительно многочисленными, что связано с увеличением численности горбуши, акклиматизированной на Кольском полуострове, и глобальным потеплением. <...> Среди производителей присутствует горбуша летней и осенней расы. <...> По размерам тела и плодовитости горбуша Байдарацкой губы и нативного ареала не различается. <...> Натурализация горбуши на Ямале и Полярном Урале маловероятна, т. к. подледный период составляет более 240 суток, реки промерзают на перекатах до дна, и формируются заморы, что препятствует благополучному развитию личинок в нерестовых буграх. <...> Конкурентные отношения с аборигенными видами рыб не проявляются изза малочисленности производителей. <...> Ресурсы горбуши на Ямале и Полярном Урале в настоящее время незначительны и не представляют интереса для рыбодобывающих организаций. <...> Ключевые слова: горбуша, акклиматизация, нерестовый ход, покатная миграция молоди, нагул, притоки Байдарацкой губы, биологическая характеристика. <...> Введение Горбуша (Oncorhynchus gorbusha) – наиболее многочисленный и быстрорастущий представитель тихоокеанских лососей. <...> Нативный ареал горбуши на евроазиатском континенте простирается от р. <...> Акклиматизация сахалинской горбуши на Кольском полуострове в реки Баренцева и Белого <...>