Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №4 2014

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ АНЧОУСОВИДНОЙ КИЛЬКИ CLUPEONELLA ENGRAULIFORMIS (BORODIN, 1904) КАСПИЙСКОГО МОРЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУстарбекова
Страниц8
ID504499
АннотацияРассмотрены вопросы питания, пищевых взаимоотношений, а также сезонных и возрастных особенностей различных биологических параметров анчоусовидной кильки. Установлено, что значения среднего индекса пищевого комка в 2007–2012 гг. значительно превышали таковые за 2003–2006 гг. Коэффициент упитанности по Фультону у анчоусовидной кильки западной части Каспия выше, чем у кильки восточной части моря. В последние годы из пищевого рациона исчез главный объект – рачок Eurytemora, доля которого ранее составляла в среднем около 70–90 % массы пищи. Показано, что между молодью сельдей и анчоусовидной кильки существуют конкурентные пищевые взаимоотношения из-за поедания сходных видов кормов. Отмечается, что численность и процветание анчоусовидной кильки зависят от ее питания и устойчивости в конкурентной борьбе с таким же планктофагом – гребневиком Mnemiopsis leidyi. По размерным характеристикам прослежена тенденция к увеличению средней массы и длины тела, особенно заметная в западной части Южного Каспия. У 1+ и 2+летних рыб за последние несколько десятилетий произошло уменьшение длины тела по Смитту, а у старших возрастных групп – увеличение. В промысловых уловах отсутствуют 7+ и 8+летки. Средняя абсолютная плодовитость анчоусовидной кильки за прошедшие 50 лет уменьшилась на 27 %.
УДК597.553.1(262.81)
Устарбекова, Д.А. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ АНЧОУСОВИДНОЙ КИЛЬКИ CLUPEONELLA ENGRAULIFORMIS (BORODIN, 1904) КАСПИЙСКОГО МОРЯ / Д.А. Устарбекова // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2014 .— №4 .— С. 24-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/504499 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Водные биоресурсы и их рациональное использование УДК 597.553.1(262.81) Д. А. Устарбекова НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ АНЧОУСОВИДНОЙ КИЛЬКИ CLUPEONELLA ENGRAULIFORMIS (BORODIN, 1904) КАСПИЙСКОГО МОРЯ1 Рассмотрены вопросы питания, пищевых взаимоотношений, а также сезонных и возрастных особенностей различных биологических параметров анчоусовидной кильки. <...> Установлено, что значения среднего индекса пищевого комка в 2007–2012 гг. значительно превышали таковые за 2003–2006 гг. <...> Коэффициент упитанности по Фультону у анчоусовидной кильки западной части Каспия выше, чем у кильки восточной части моря. <...> В последние годы из пищевого рациона исчез главный объект – рачок Eurytemora, доля которого ранее составляла в среднем около 70–90 % массы пищи. <...> Показано, что между молодью сельдей и анчоусовидной кильки существуют конкурентные пищевые взаимоотношения из-за поедания сходных видов кормов. <...> Отмечается, что численность и процветание анчоусовидной кильки зависят от ее питания и устойчивости в конкурентной борьбе с таким же планктофагом – гребневиком Mnemiopsis leidyi. <...> По размерным характеристикам прослежена тенденция к увеличению средней массы и длины тела, особенно заметная в западной части Южного Каспия. <...> У 1+ и 2+летних рыб за последние несколько десятилетий произошло уменьшение длины тела по Смитту, а у старших возрастных групп – увеличение. <...> Средняя абсолютная плодовитость анчоусовидной кильки за прошедшие 50 лет уменьшилась на 27 %. <...> Введение Кильки играют важную роль в экосистеме Каспийского бассейна. <...> Они служат кормовой базой осетровых, сельдей и других хищных рыб, а также тюленей. <...> По мнению авторов [1–3], потребление килек каждым из этих видов равно или больше их промыслового изъятия. <...> Изучение питания и размножения рыб – узловой момент при определении места и значения вида в экологической системе. <...> С учетом этого целью наших исследований было изучение питания, пищевых взаимоотношений анчоусовидной кильки, ее размножения и адаптации к изменившейся <...>