Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №1 2012

IX Васильевские чтения в Ярославле (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарева
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID337831
АннотацияДевятые Международные Васильевские чтения (13-14 августа 2011 г. ) происходили в особой атмосфере, которую определяли сразу несколько факторов, 2011 год - юбилейный, так как за 10 лет до этой конференции умер Константин Владимирович Васильев. Кроме того, это первые чтения после смерти Николая Николаевича Пайкова, который был ценителем поэзии и знатоком литературы, ярким ученым и бессменным организатором чтений в последнее время.
УДК821.161.1.09"1917/1991"
Пономарева, М. IX Васильевские чтения в Ярославле / М. Пономарева // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2012 .— №1 .— С. 222-225 .— URL: https://rucont.ru/efd/337831 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 IX ВАСИЛЬЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ В ЯРОСЛАВЛЕ IX Международные Васильевские чтения (13–14 августа 2011 г.) происходили в особой атмосфере, которую определяли сразу несколько факторов. <...> 2011 год — юбилейный, так как за 10 лет до этой конференции умер Константин Владимирович Васильев (1955–2001). <...> Кроме того, это первые чтения после смерти Николая Николаевича Пайкова (1951–2010), который был тонким ценителем поэзии и знатоком литературы, ярким ученым и бессменным организатором чтений в последнее время. <...> Именно поэтому пленарное заседание открылось докладом-мемуаром Д.Л. Карпова, старшего преподавателя кафедры общей и прикладной филологии ЯрГУ им. <...> П.Г. Демидова, о том, как многогранно проявлялась личность Николая Николаевича в общении с коллегами, учениками, друзьями и представителями творческой общественности. <...> Кормилов, открывая научную часть Васильевских чтений, в своем глубоком обобщающем докладе предложил еще один новый угол зрения на творчество ярославского поэта, выявив в его произведениях отзвуки античности и средневековья. <...> Шелемова (Москва) продолжила начатую на предыдущих чтениях серию докладов о Максиме Богдановиче. <...> Верина из Минска показали обогащение «младославянской» поэзии «вечными» темами и универсальными формами. <...> А.О. Шелемова отметила, что Богданович всегда оставался удивительно равнодушным к модернистским тенденциям начала ХХ столетия, а стремление созидать высокохудожественную белорусскую поэзию по классическим образцам обусловило его обращение к форме сонета. <...> У.Ю. Верина поделилась наблюдениями над спецификой обращения белорусского поэта к верлибрам, которые занимают не последнее место в его наследии. <...> Ермолин (Ярославль) в своем аналитическом докладе размышлял над вопросом: существует ли «свое» — «чужое» в современной русской поэзии? <...> Глядя на современную поэзию сквозь призму эпохи модерна и постмодерна, он рассуждал над формой присутствия личности в поэзии эпохи трансгуманизма, личности <...>