Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология  / №3 2015

ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОТРУБНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПАРОВОГО КОТЛА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОДЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШураев
АвторыЧичурин А.Г.
Страниц8
ID504217
АннотацияРассмотрена задача температурного расслоения воды в газотрубном вспомогательном котле, приводящего к появлению температурных напряжений в обечайке котла и снижающего ее надежность. Приводятся результаты теплового расчета котла и моделирования температурного поля в водном пространстве в пакете Flow Vision. Описано предлагаемое техническое решение – организация принудительной циркуляции с целью выравнивания температурного поля в водном пространстве и по обечайке котла. Показано, что принудительная циркуляция воды устраняет неравномерность распределения температуры как в водном пространстве котла, так и в его обечайке. Тем самым исключается причина возникновения температурных напряжений в оболочке котла, что положительным образом скажется на его надежности
УДК621.18
Шураев, О.П. ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОТРУБНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПАРОВОГО КОТЛА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОДЫ / О.П. Шураев, А.Г. Чичурин // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Морская техника и технология .— 2015 .— №3 .— С. 89-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/504217 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 УДК 621.18 О. П. Шураев, А. Г. Чичурин ПОВЫШЕНИЕ НАДЕЖНОСТИ ГАЗОТРУБНОГО ГОРИЗОНТАЛЬНОГО ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПАРОВОГО КОТЛА НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ЦИРКУЛЯЦИИ ВОДЫ Рассмотрена задача температурного расслоения воды в газотрубном вспомогательном котле, приводящего к появлению температурных напряжений в обечайке котла и снижающего ее надежность. <...> Приводятся результаты теплового расчета котла и моделирования температурного поля в водном пространстве в пакете Flow Vision. <...> Описано предлагаемое техническое решение – организация принудительной циркуляции с целью выравнивания температурного поля в водном пространстве и по обечайке котла. <...> Показано, что принудительная циркуляция воды устраняет неравномерность распределения температуры как в водном пространстве котла, так и в его обечайке. <...> Ключевые слова: газотрубный вспомогательный паровой котел, температурное поле, естественная конвекция, принудительная циркуляции воды, выравнивание распределения температуры. <...> Введение При рассмотрении возможностей пакета Flow Vision для моделирования тепловых и гидродинамических процессов в элементах судовых энергетических установок [1] отмечалось, что при естественной конвекции в соосных и несоосных кольцевых зазорах, когда нагретой поверхностью является труба меньшего диаметра, в полости ниже этой трубы температура жидкости остается практически неизменной в течение длительного времени, хотя выше активно формируется нагретый слой. <...> Жидкость в этой части кольцевого зазора неподвижна, конвективный теплообмен практически не происходит, и механизмом передачи теплоты является преимущественно теплопроводность. <...> Постановка задачи Практическим приложением указанной задачи, как отмечено в [1], может быть рассмотрение температурного поля в водном пространстве между жаровой трубой и барабаном огнетрубного горизонтального котла. <...> 1 представлен поперечный разрез газотрубного горизонтального вспомогательного <...>