Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность  / №2 2015

МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ДВУХПОЗИЦИОННЫХ ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ С ПРУЖИННЫМ ВОЗВРАТОМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБоровских
АвторыАртемьева Н.Н.
Страниц7
ID504069
АннотацияПрименение предложенной методики рассматривается на примере плунжерного насосадозатора с пневматическим приводом и пружинным возвратом. В устройствах подобного типа основным фактором, задающим конечные габариты пневмоцилиндра, является длина пружины. Оптимизация достигается за счёт выбора минимальной по габаритам и динамическим характеристикам пружины, что позволяет уменьшить геометрические размеры пневмоцилиндра и, следовательно, материалоёмкость, а также минимизировать сопротивление пружины движению плунжера в период фазы нагнетания. Реализация методики предусматривает следующие этапы: анализ математической модели движения плунжера во время фазы возврата; выявление зависимостей между усилиями всех возможных пружин в начале и конце хода плунжера от рабочей длины пружины; предварительный выбор оптимизации по минимально возможному усилию в конце фазы возврата для обеспечения нормального движения плунжера; учет влияния трения и механических сопротивлений движению плунжера с помощью поправочных коэффициентов; анализ графика скоростей и анализ динамических характеристик во время фазы нагнетания. Методика была разработана в связи с необходимостью обосновать выбор той или иной пружины из всех возможных вариантов. Насос-дозатор показал свою работоспособность, что подтверждает возможность применения методики для оптимизации двухпозиционных пневмоцилиндров с пружинным возвратом в любом исполнении. Теоретически методику можно применять и для оптимизации многопозиционных пневмоцилиндров одностороннего действия, но эксперименты с целью подтверждения теоретических положений пока не проводились.
УДК621.653-229.385.001.26
Боровских, Р.О. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ДВУХПОЗИЦИОННЫХ ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ С ПРУЖИННЫМ ВОЗВРАТОМ / Р.О. Боровских, Н.Н. Артемьева // Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность .— 2015 .— №2 .— С. 8-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/504069 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 621.653-229.385.001.26 Р. О. Боровских, Н. Н. Артемьева МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ДВУХПОЗИЦИОННЫХ ПНЕВМОЦИЛИНДРОВ С ПРУЖИННЫМ ВОЗВРАТОМ Применение предложенной методики рассматривается на примере плунжерного насосадозатора с пневматическим приводом и пружинным возвратом. <...> В устройствах подобного типа основным фактором, задающим конечные габариты пневмоцилиндра, является длина пружины. <...> Оптимизация достигается за счёт выбора минимальной по габаритам и динамическим характеристикам пружины, что позволяет уменьшить геометрические размеры пневмоцилиндра и, следовательно, материалоёмкость, а также минимизировать сопротивление пружины движению плунжера в период фазы нагнетания. <...> Реализация методики предусматривает следующие этапы: анализ математической модели движения плунжера во время фазы возврата; выявление зависимостей между усилиями всех возможных пружин в начале и конце хода плунжера от рабочей длины пружины; предварительный выбор оптимизации по минимально возможному усилию в конце фазы возврата для обеспечения нормального движения плунжера; учет влияния трения и механических сопротивлений движению плунжера с помощью поправочных коэффициентов; анализ графика скоростей и анализ динамических характеристик во время фазы нагнетания. <...> Методика была разработана в связи с необходимостью обосновать выбор той или иной пружины из всех возможных вариантов. <...> Насос-дозатор показал свою работоспособность, что подтверждает возможность применения методики для оптимизации двухпозиционных пневмоцилиндров с пружинным возвратом в любом исполнении. <...> Теоретически методику можно применять и для оптимизации многопозиционных пневмоцилиндров одностороннего действия, но эксперименты с целью подтверждения теоретических положений пока не проводились. <...> Введение Пневматический привод получил достаточно широкое распространение практически во всех видах машиностроения <...>