Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Ультразвуковая и функциональная диагностика  / №2 2016

Ультразвуковая и компьютерно-томографическая диагностика почечно-клеточного и переходно-клеточного рака почки (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКурзанцева
АвторыКокб Гауз
Страниц2
ID503431
АннотацияЦель исследования: определить четкие ультразвуковые признаки рака почки Материал и методы. На профилактических осмотрах в период 2013–2015 гг. выявлено 8 пациентов с раком почки, протекающим бессимптомно. Результаты. Почечно-клеточный рак почки. Ультразвуковое исследование: почка чаще увеличена в размерах, контуры неровные, нечеткие. В проекции нижнего или верхнего полюса визуализируется объемное образование, возможно содержащее в своей структуре как тканевые, так и жидкостные компоненты.
Курзанцева, О.М. Ультразвуковая и компьютерно-томографическая диагностика почечно-клеточного и переходно-клеточного рака почки / О.М. Курзанцева, Гауз Кокб // Ультразвуковая и функциональная диагностика .— 2016 .— №2 .— С. 97-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/503431 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Количество баллов симптомов миомы по шкале SSS UFS-Qol до HIFU было 24 ± 4. <...> Динамика показателей кровотока в простате у больных хроническим абактериальным простатитом на фоне сочетанной магнито-лазерной терапии и селективной хромотерапии Крянга А.А., Кулишова Т.В., Газаматов А.В. <...> ГБОУ ВПО “Алтайский государственный медицинский университет” Минздрава России, г. Барнаул alex_kryanga@mail.ru Цель исследования: оценка эффективности комплексного лечения больных хроническим абактериальным простатитом (ХАП) с включением сочетанного воздействия постоянным магнитным полем, инфракрасным лазерным излучением и красным светом на основании динамики показателей кровотока в простате по данным трансректальной допплерографии. <...> Группу сравнения составили 39 пациентов, получавших только базисную терапию. <...> Динамическую оценку показателей трансректального допплерографического исследования простаты у пациентов до лечения и сразу после курса лечения проводили с помощью ультразвукового сканера SonoScape S6 Pro (Китай). <...> Для сравнения связанных и несвязанных совокупностей применяли парный t-критерий Стьюдента и t-критерий Стьюдента соответственно. <...> Полученные результаты трансректальной ультразвуковой допплерографии показали, что статистически значимые изменения в обеих группах после лечения были достигнуты по следующим показателям кровотока в простате: пиковая систолическая скорость кровотока в артериях (см/с) в основной группе возросла на 44,8% (P < 0,05), в группе сравнения – на 33% (P < 0,05); линейная скорость кровотока в венах (см/с) в основной группе возросла на 46% (P < 0,05), в группе сравнения – на 34,5% (P < 0,05); плотность сосудистого сплетения (сосуд/см2 ) в основной группе возросла на 55,7% (P < 0,05), в группе сравнения – на 42,4% (P < 0,05); индекс резистентности артерий (усл. ед.) в основной группе снизился на 30,6% (P < 0,05), в группе сравнения – на 19,3% (P < 0,05). <...> При лечении больных ХАП с применением сочетанных физиотерапевтических методов в основной группе <...>